Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Яндекс Маркет для бухгалтера: учет, отчеты и НДС в 2026 году
Право

ФАС уточнил возможность изъятия вещественных доказательств

ФАС пояснил, что суд, вынося решение об отказе в привлечении лица к административной ответственности, не вправе применить административное наказание в виде конфискации или возмездного изъятия орудия совершения или предмета нарушения.

ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 4 мая 2010 г. по делу N А66-12842/2009 пояснил, что суд, вынося решение об отказе в привлечении лица к административной ответственности, не вправе применить административное наказание в виде конфискации или возмездного изъятия орудия совершения или предмета административного правонарушения.

ФАС указал, что если в ходе судебного разбирательства с очевидностью установлено, что вещи, явившиеся орудием совершения правонарушения и изъятые в рамках принятия мер обеспечения производства по делу, изъяты из оборота, то соответствующие вещи возврату не подлежат.

При этом вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возвращению законному владельцу.

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка