Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Яндекс Маркет для бухгалтера: учет, отчеты и НДС в 2026 году
Таможенное право
Читать 1 мин

Незаявление в таможенной декларации о льготе не препятствует ее получению

ФАС подтвердил, что само по себе незаявление в таможенной декларации сведений о применении льготы не может являться основанием для лишения декларанта права на применение льготы в случае, если соблюдены все условия для ее получения.

92 открытия

ФАС Центрального округа в Постановлении № А36-3019/2010 от 14.04.2011 подтвердил, что само по себе незаявление в таможенной декларации сведений о применении льготы не может являться основанием для лишения декларанта права на применение льготы в случае, если соблюдены все условия для ее получения.

ФАС отметил, что подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением в таможенный орган документов, подтверждающих заявленные в таможенной декларации сведения.

Если декларант претендует на получение льгот по уплате таможенных платежей, он обязан представить в таможенный орган документы, подтверждающие соответствующие заявленные условия. Однако, действующее законодательство не устанавливает ограничений на реализацию права на льготу по таможенным платежам в зависимости от того, реализовано оно в момент таможенного оформления или после него.

Излишне уплаченной или излишне взысканной суммой таможенных пошлин, налогов является сумма фактически уплаченных или взысканных в качестве таможенных пошлин, налогов денежных средств, размер которых превышает сумму, подлежащую уплате в соответствии с законодательством.

Следовательно, правовое значение имеет определение фактической обязанности декларанта по уплате таможенных пошлин, налогов.

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка