Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Бухгалтер маркетплейсов с нуля: полный старт за 2 часа
ГК РФ
Читать 1 мин

Договор личного страхования может быть подписан представителем по доверенности

ФАС отклонил довод о том, что договор в части личного страхования является ничтожным, поскольку он подписан представителем по доверенности, тогда как подобная сделка может быть совершена только лично.

541 открытие

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № А46-918/2011 от 18.11.2011 отклонил довод о том, что договор в части личного страхования является ничтожным, поскольку он подписан представителем по доверенности, тогда как подобная сделка может быть совершена только лично.

ФАС отметил, что по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина.

Страховщик, являясь лицом, осуществляющим профессиональную деятельность на рынке страховых услуг, заключая договор страхования, согласился с тем, что представитель, его подписавший, имеет соответствующие полномочия.

При этом действующее законодательство не предусматривает обязанности страхователя лично подписывать договор страхования, не содержит запрета на подписание указанного договора уполномоченным на основании доверенности лицом.

Бухгалтеры

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров

В 2026 году бизнесу приходится работать в более жестких условиях: налогов и обязательств стало больше, денег и запаса прочности — меньше. А что в это время происходит с бухгалтерами? Мы спросили читателей «Клерка» и собрали истории из профессии о том, как меняется работа штатных специалистов и бухгалтеров на аутсорсинге.

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров
25.6K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка