Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Яндекс Маркет для бухгалтера: учет, отчеты и НДС в 2026 году
Таможенное право

Таможня должна обосновать необходимость предоставления дополнительной информации

ФАС пояснил, что обязанность декларанта представить по требованию таможни дополнительные документы возникает лишь при наличии признаков недостоверности сведений о таможенной стоимости товаров.

190 открытий
Таможня должна обосновать необходимость предоставления дополнительной информации
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении № А32-7883/2011 от 22.07.2012 пояснил, что обязанность декларанта представить по требованию таможни дополнительные документы возникает лишь при наличии признаков недостоверности сведений о таможенной стоимости товаров либо в случае, когда заявленные сведения не подтверждены.

ФАС указал, что полномочия таможенного органа определять критерии достаточности и достоверности информации не могут рассматриваться как позволяющие ему произвольно и бездоказательно осуществлять корректировку таможенной стоимости товаров.

Под несоблюдением условия о документальном подтверждении цены сделки с ввозимыми товарами следует понимать отсутствие документального подтверждения заключения сделки в любой не противоречащей закону форме или отсутствие в документах ценовой информации. Таможенный орган, реализующий право самостоятельно определять таможенную стоимость декларируемого товара по избранному им методу, обязан обосновать невозможность применения предыдущих методов, представив доказательства объективной невозможности получения или использования ценовой информации.

Из материалов дела следовало, что непредставление обществом таможенному органу дополнительно запрошенных документов было обусловлено объективными причинами. Кроме того, необходимость в дополнительно запрошенных документах для определения таможенной стоимости по первому методу таможня не доказала.

При таких обстоятельствах оснований для корректировки стоимости по причине непредставления дополнительной информации не имелось.

Ссылки по теме:

Сайты по теме:                                     

ФАС Северо-Кавказского округа

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка