Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Прием на работу иностранных граждан в 2026 году
Недействительная сделка

Неподписание акта о передаче имущества не влечет недействительности договора аренды

ФАС отклонил довод о том, что договор аренды недвижимого имущества является реальным договором, требующим подписания между его сторонами передаточного акта или иного документа о передаче имущества.

461 открытие
Неподписание акта о передаче имущества не влечет недействительности договора аренды
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

ФАС Дальневосточного округа в Постановлении № Ф03-2271/2012 от 09.08.2012 отклонил довод о том, что договор аренды недвижимого имущества является реальным договором, требующим подписания между его сторонами передаточного акта или иного документа о передаче имущества.

ФАС указал, что довод заявителя кассационной жалобы о реальности договора аренды недвижимого имущества отклоняется, поскольку договор аренды, будучи консенсуальным, считается заключенным с момента достижения сторонами соглашения по его существенным условиям.

Поэтому в настоящем споре факт передачи объекта аренды - нежилого помещения относится не к обстоятельствам заключения арендной сделки, а к обстоятельствам ее фактического исполнения арендодателем, которые установлены судами обеих инстанций в ходе рассмотрения спора на основании совокупности представленных в материалы дела доказательств.

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка