Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Яндекс Маркет для бухгалтера: учет, отчеты и НДС в 2026 году

Договор управления многоквартирным домом может расторгаться даже при отсутствии жалоб жильцов

ФАС отклонил довод о том, что договор управления многоквартирным домом не может быть расторгнут при отсутствии претензий от граждан по качеству обслуживания общего имущества.

347 открытий
Договор управления многоквартирным домом может расторгаться даже при отсутствии жалоб жильцов
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

ФАС Центрального округа в Постановлении № А64-9152/2011 от 20.09.2012 отклонил довод о том, что договор управления многоквартирным домом не может быть расторгнут при отсутствии претензий от граждан по качеству обслуживания общего имущества.

ФАС указал, что закон предусматривает возможность изменения или расторжения договора управления многоквартирным домом в порядке, установленном гражданским законодательством. Гражданское законодательство допускает одностороннее изменение и расторжение договора, если это предусмотрено законами или договором

Закон позволяет собственникам помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом не только в случае, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, но и в случае принятия ими решения о выборе иной управляющей организации или изменении способа управления данным домом.

Сам по себе односторонний отказ домовладельцев от исполнения договора с управляющей организацией (расторжение договора) ни Жилищному кодексу, ни Гражданскому кодексу не противоречит.

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка