Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Стресс в отчетный период: как не выгореть и остаться в профессии
ГК РФ

Необоснованно завышенный размер неустойки в любом случае подлежит уменьшению

ФАС указал, что нормы закона предусматривают право суда уменьшить подлежащую уплате неустойку при ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства даже в том случае, если размер неустойки был добровольно установлен сторонами договора.

299 открытий
Необоснованно завышенный размер неустойки в любом случае подлежит уменьшению
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

ФАС Уральского округа в Постановлении № Ф09-7351/13 от 25.07.2013 указал, что нормы закона предусматривают право суда уменьшить подлежащую уплате неустойку при ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства даже в том случае, если размер неустойки был добровольно установлен сторонами договора.

ФАС пояснил, что при решении вопроса об уменьшении неустойки необходимо иметь в виду, что размер неустойки может быть уменьшен судом только в том случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

При оценке таких последствий судом могут приниматься во внимание, в том числе обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения обязательства (цена товаров, работ, услуг, сумма договора). Суд обязан установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения.

При этом критериями для установления несоразмерности в каждом конкретном случае могут быть: чрезмерно высокий процент неустойки; значительное превышение суммы неустойки сумме возможных убытков, вызванных нарушением обязательств; длительность неисполнения обязательств.

Как возможно бизнесу перейти из «желтой» зоны в «зеленую» в сервисе ЦБ РФ «Знай своего клиента» (ЗСК), практическое применение

В этом материале мы не будем рассказывать тривиальные вещи, которые можно найти в интернете из разряда как делать не надо, а расскажем про опыт нашей команды в части выполнения работ по реабилитации компаний с целью выхода из «желтой» в «зеленую» зону ЗСК, то есть, что можно сделать если вы уже оказались в этой «желтой» зоне.

22.8K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка