Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Яндекс Маркет для бухгалтера: учет, отчеты и НДС в 2026 году
КоАП РФ

ЦБ РФ получит бесплатный доступ к госреестрам

В Госдуму поступил законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", подготовленный Правительством РФ.

259 открытий
ЦБ РФ получит бесплатный доступ к госреестрам
Фото Михаила Ступина, ИА «Клерк.Ру»

В Госдуму поступил законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", подготовленный Правительством РФ.

Как сообщает пресс-служба Госдумы, в законопроекте предложено включить Центральный Банк в перечень органов и лиц, имеющих право на бесплатное получение сведений и документов из Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

По мнению разработчиков, это необходимо для исполнения Банком России надзорных функций в сфере регистрации и лицензирования деятельности кредитных организаций, а также осуществления надзора в сфере финансовых рынков.

По действующему законодательству, доступ к информации госреестров имеют правоохранительные органы и суды по находящимся в производстве делам, органы местного самоуправления, органы государственных внебюджетных фондов, а также федеральный и региональные уполномоченные по защите прав предпринимателей. Центральный Банк в указанном перечне отсутствует.

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка