Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Яндекс Маркет для бухгалтера: учет, отчеты и НДС в 2026 году
Налоговые споры

Налоговая выгода не может выступать в качестве самостоятельной деловой цели

Суд подтвердил, что установление судом наличия разумных экономических причин в действиях налогоплательщика является обязательным условием для получения им налоговой выгоды.

516 открытий
Налоговая выгода не может выступать в качестве самостоятельной деловой цели
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Арбитражный суд Уральского округа в Постановлении  № Ф09-2188/15 от 24.04.2015 подтвердил, что установление судом наличия разумных экономических причин в действиях налогоплательщика является обязательным условием для получения им налоговой выгоды.

Суд указал, что установление судом наличия разумных экономических или иных причин (деловой цели) в действиях налогоплательщика осуществляется с учетом оценки обстоятельств, свидетельствующих о его намерениях получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

Налоговая выгода не может рассматриваться в качестве самостоятельной деловой цели. Если главной целью, преследуемой налогоплательщиком, являлось получение дохода исключительно или преимущественно за счет налоговой выгоды в отсутствие намерения осуществлять реальную экономическую деятельность, в признании обоснованности ее получения может быть отказано.

Налоговая выгода не может быть признана обоснованной, если получена налогоплательщиком вне связи с осуществлением реальной предпринимательской или экономической деятельности.

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка