Биография российского депутата и благотворителя Скоча Андрея Владимировича

Скоч Андрей Владимирович: бизнесмен, политик, филантроп. Его биография и карьера

Мандат депутата российского федерального парламента Андрей Владимирович впервые получил в 1999 году. За более чем два десятка лет в политике он выступил автором и соавтором свыше 160 законопроектов и поправок, работал на благо населения.

Биография: происхождение и образование

Андрей Скоч родился и вырос в селе Никольском под Москвой, в обыкновенной семье рабочих. Отец парламентария Владимир Скоч в 1960 году переехал с Украины в российскую столицу и почти 50 лет проработал на заводе «Салют».

Детство и юность Андрея Скоча прошли в родном селе, где он окончил школу, после чего был призван в Советскую армию и служил в разведывательно-десантной роте. Диплом о высшем образовании получил в 1988 году, окончил МГОПИ им. Шолохова (ныне — МГГУ им. Шолохова). Спустя 12 лет стал кандидатом наук, защитил диссертацию на тему благотворительности в России.

Первые успехи в бизнесе

После возвращения со службы Скоч вместе с товарищем Львом Кветным запустил собственное дело. Они пробовали себя в разных направлениях, постепенно увеличивая капиталы. Начинали с производства и реализации хлебобулочных изделий, позднее переключились на более выгодную деятельность — продажу запчастей для персональных компьютеров и их сборку.

Наиболее прибыльными оказались переработка и сбыт нефтепродуктов — партнеры торговали как оптом, так и в розницу, создав для этих целей сеть автозаправок. Но в 1992 году фирма столкнулась с нехваткой сырья, и бизнесмены были вынуждены искать новые способы заработка.

Сотрудничество с Усмановым

Через общих знакомых Андрей Скоч познакомился с Алишером Усмановым, который к тому времени уже занимался прибыльным производством пакетов. Алишер Бурханович предложил бизнесменам вложить деньги в его новую инвесткомпанию «Интерфин», акционерами которой также выступили два российских банка. Позднее партнеры выкупили доли этих кредитных организаций и стали единоличными владельцами.

Обороты «Интерфина» со временем существенно увеличились, и предприниматели начали выкупать активы крупных металлургических предприятий страны, в частности, в Белгородской области. В связи с изменением направления деятельности компания была переименована в «Металлоинвест».

Сегодня «Металлоинвест» занимает ведущие позиции по объемам производства железорудной и металлизированной продукции, лидирует по количеству разведанных запасов железной руды. В составе холдинга — два горно-обогатительных и электрометаллургический комбинаты и другие крупные промышленные предприятия страны.

Основание «Поколения» и старт в политике

В 1999 году Андрей Скоч стал замдиректора Лебединского ГОК в Белгородской области и начал часто общаться с местным населением, был в курсе проблем и потребностей людей. Это вылилось в создание благотворительного фонда — в 1996 году появилась гуманитарная организация «Поколение», которая уже четверть века оказывает всестороннюю поддержку жителям региона.

С целью расширить масштабы помощи нуждающимся Андрей Скоч принял решение идти в депутаты, чтобы менять жизнь людей к лучшему не только на территории Белгородской области, но и по всей России. В 1999-м году он набрал достаточное количество голосов избирателей на декабрьских выборах в Госдуму и прошел в парламент. Бизнес отдал отцу Владимиру Скочу, который к тому моменту имел внушительный опыт работы в промышленном секторе.

Андрей Владимирович избирался в Государственную думу на протяжении шести созывов подряд, в том числе победил на парламентских выборах в сентябре 2021-го. За годы политической карьеры он выступил автором и соавтором более 160 законопроектов. Инициативы Андрея Скоча касались различных сфер общественной жизни, но в первую очередь имели социальную направленность.

Так, при участии Скоча был пересмотрен закон о высшем образовании, упростивший получение второго и последующих университетских дипломов. Кроме того, парламентарий работал над поправками к законопроектам о мерах социальной поддержки детей и инвалидов, реализации инвестпроектов в Арктической зоне, продлении «дачной амнистии», организации отдыха и оздоровления детей.

За многолетнюю работу депутатом и огромный вклад в развитие социальной сферы страны Скоча многократно отмечали правительственными наградами, премиями и благодарственными письмами, среди них: медали Ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней, почетная грамота Государственной думы, благодарности Президента и председателя парламента и другие.

«Поколение» для людей

Благотворительный фонд Скоча в этом году отметил юбилей — 25 лет со дня образования. Его программы поддержки охватывают многие сферы жизни населения, однако основной акцент сделан на развитии медицины в регионе.

Крупные суммы денег «Поколение» выделяет на строительство новых медицинских учреждений на территории области. Так, в Белогорье появились медцентры, названные в честь фонда, и детская поликлиника «Здоровое поколение». Объекты оснащены передовым оборудованием, с помощью которого в короткие сроки можно диагностировать заболевание и приступить к лечению.

Скоч инициировал строительство 29 фельдшерско-акушерских пунктов в нескольких районах региона, позволивших сельскому населению быстро и на месте получать качественную врачебную помощь, не тратить время на поездку до ближайших крупных городов.

Участниками различных программ фонда становятся не только жители области, но и поликлиники, больницы и иные медицинские учреждения. Депутат закупил и передал в дар здравоохранительным организациям несколько сотен единиц оборудования и специальной техники, в частности:

  • мобильные флюорографы, предназначенные для оперативного перемещения в случае необходимости;

  • аппарат для рентгенологического исследования;

  • установку для работы с нарушениями осанки;

  • офтальмологическое оборудование;

  • центрифугу для станции переливания крови;

  • технику для открытия онкоотделения и многое другое.

Для отдельных граждан, страдающих тяжелыми заболеваниями, фонд закупает медикаменты, инвалидные коляски, оплачивает курсы лечения и реабилитации.

Андрей Скоч поддержал медицинских сотрудников в период пандемии. За работу в красной зоне и огромный вклад в лечение зараженных 90 сотрудников больниц и поликлиник получили денежные премии в размере от 70 до 130 тысяч рублей.

Всего на борьбу с инфекцией Скочем направлено более 60 миллионов рублей. На эту сумму были приобретены средства дезинфекции и индивидуальной защиты, специальный транспорт и различное медицинское оборудование.

Кроме того, фонд ежегодно назначает премии отличившимся студентам, работникам здравоохранения. Для многодетных малоимущих семей и ветеранов Скоч закупает автомобили и передает их гражданам в собственность.

По инициативе Андрея Скоча для молодежи уже несколько лет работает лагерь «Новое поколение», где студенты посещают разнообразные семинары и мастер-классы, в ходе которых учатся вести деловые переговоры, осваивают основы современного менеджмента, навыки публичных выступлений, развиваются творчески.