🔴 Вебинар: Особенности совмещения УСН и ПСН в 2026 году →

«Контур-Экстерн» раскрывает секреты безопасного бизнеса

В том, чтобы предупреждать риски, связанные с ведением бизнеса и претензиями налоговых органов, нет никакой магии. Есть простые процедуры, выполнять которые по силам даже маленькой фирме.

В том, чтобы предупреждать риски, связанные с ведением бизнеса и претензиями налоговых органов, нет никакой магии. Есть простые процедуры, выполнять которые по силам даже маленькой фирме. Например, регулярно проводить мониторинг финансового состояния компании. И по специальному алгоритму определять вероятность налоговой проверки. Думаете, это сложно? Вовсе нет. Для этого даже не потребуется дополнительное ПО. Необходимая функциональность есть теперь в «Контур-Экстерн».

Секрет № 1: регулярный финансовый анализ

В том, что мониторинг финансового состояния необходим, сегодня уже никто не сомневается. Принимать правильные решения, просчитанные на несколько шагов вперед, невозможно, не располагая точными данными о финансовом положении компании и ее эффективности.

Рассчитать их можно с помощью специализированных программ, которые анализируют результаты финансовой деятельности компании. Пользователям «Контур-Экстерн» можно и вовсе обойтись без дополнительного ПО. Благодаря интеграции «Контур-Экстерн» с сервисом «Эксперт» каждый абонент системы, сдав бухгалтерскую отчетность, получает подготовленный на ее основании отчет о финансовом состоянии компании, включающий исследование финансовой устойчивости организации, ликвидности, рентабельности и других важных для бизнеса показателей.

При этом пользователю не нужно быть гуру финансового анализа, чтобы разобраться в полученных результатах. Хотя сервис основан на профессиональных алгоритмах, с клиентом он «говорит» на простом и понятном языке. Доступные пояснения и инфографика позволяют даже неспециалисту увидеть, что в компании благополучно, а на что нужно обратить пристальное внимание.

Секрет № 2: знание вероятности налоговой проверки

Чтобы узнать, грозит ли компании налоговая проверка, необязательно иметь знакомого инспектора. Выбор компаний, подлежащих выездной налоговой проверке, – регламентированная процедура, алгоритм которой прописан в разработанной ФНС «Концепции системы планирования выездных налоговых проверок» (см. приказ ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@). В документе приводится 12 критериев, которые могут повлиять на то, придут ли налоговики в конкретную организацию.

На основе декларированного ФНС алгоритма компанией СКБ Контур был разработан модуль сервиса «Эксперт», помогающий определить, насколько вероятна на предприятии выездная налоговая проверка. Достаточно внести требуемые данные из бухгалтерской и налоговой отчетности – и система автоматически рассчитает вероятность выездной налоговой проверки по пятибалльной шкале, а также даст детализацию итогов по каждому из показателей.

Как и финансовый анализ, оценка вероятности налоговой проверки доступна всем пользователям системы «Контур-Экстерн» спецоператора СКБ Контур.

Узнать больше о возможностях системы «Контур-Экстерн», а также задать вопросы специалистам техподдержки можно на сайте www.kontur-extern.ru

Дата публикации: 11.04.2012, 13:18

Налоговые проверки

Игра в прятки с ФНС. Выемка документов возможна и у дружественного контрагента

Налоговая может прийти с выемкой не только к вам, но и к контрагенту, если заподозрит, что там спрятаны «серые» документы. Были случаи «эвакуации черной бухгалтерии» — я застала времена, когда коробки увозили за минуты до прихода ревизоров. Но времена меняются. Разберем на свежем судебном деле, почему схема «перевез документы к партнеру» больше не работает.

Игра в прятки с ФНС. Выемка документов возможна и у дружественного контрагента
VadimBA

все юрлица группы активно пользуются одним сайтом, одной маркой, одним фактическим офисом.

Сайт https://harpoon.pro/. На нем имеется возможность выбрать один из 23 городов РФ. Не понимаю, что мешает фирме не открывать филиалы/представительства в других городах, а сотрудничать со своими представителями (оптовиками) в этих городах. В качест

По поводу одних и тех же телефонов - смех один. Это всего лишь колл-центр, координирующий работу фирмы, оптовиков (в других городах) и покупателей. И вовсе не обязательно, чтобы по указанному адресу кто-то регулярно находился. Ибо позвонившему клиент

Не понимаю, что такого волшебного нашли налоговики в изъятых документах и дисках, если товары официально оплачивались.

Комментарии

Комментарии под этим материалом были скрыты

В связи с нарушением норм общения и правил сайта, мы скрыли все оставленные комментарии. Если у вас есть вопросы или замечания, отправляйте их на почту support@klerk.ru

ГлавнаяМасленица!