Законопроекты

Депутаты предлагают ввести ответственность за неучтенный в ЕГАИС алкоголь

В Госдуму внесен законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ, и Кодекс РФ об административных правонарушениях".

В Госдуму внесен законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ, и Кодекс РФ об административных правонарушениях", который вводит уголовную и административную ответственности за производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которой не зафиксирована в ЕГАИС, передает "Интерфакс".

Как считают авторы документа, введение этих мер может стать значительным стимулом для выхода предприятий из "теневого" сектора экономики. Так, в Уголовный кодекс предлагается ввести статью, в соответствии с которой совершенные в крупном размере производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которых не зафиксирована в ЕГАИС, наказываются штрафом до 200 тыс. рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до 80 тыс. тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Необходимость введения этих мер авторы законопроекта объясняют тем, что, как показывает практика, наличие маркировки на алкогольной продукции не всегда свидетельствует о том, что информация о ее производстве зафиксирована в ЕГАИС.

В октябре председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин предложил рассмотреть возможность введения государственной монополии на спирт.

Как изменится налогообложение нерезидентов с 2025 года

В этой статье вы познакомитесь с ключевыми изменениями в налогообложении нерезидентов, которые начнут действовать с 2025 года. Кроме того, если вы прочитаете материал до конца узнаете две интересные истории из практики, которые наглядно демонстрируют, как можно сэкономить миллионы рублей благодаря оптимизации налогообложения.

Как изменится налогообложение нерезидентов с 2025 года
2

Начать дискуссию