Интернет и IT

Фишеры регистрируются на бесплатных веб-сервисах

Во второй половине 2010 года Антифишинговая рабочая группа (APWG) зарегистрировала свыше 67 тыс. фишинговых атак.

Во второй половине 2010 года Антифишинговая рабочая группа (APWG) зарегистрировала свыше 67 тыс. фишинговых атак (уникальных веб-сайтов) — намного больше, чем в предыдущий отчетный период. 11% сайтов-ловушек были размещены в доменных зонах .tk (Токелау) или .co.cc (Южная Корея), регистрация в которых не требует оплаты.

В целом использование доменов второго уровня для создания фишинговых сайтов увеличилось на 42%, в результате время жизни последних возросло до рекордного уровня, передает securelist.com.

Регистрация на уровне поддоменов ― достаточно распространенный сервис, который к тому же не имеет единой бизнес-модели и правил регулирования. Несмотря на то, что многие провайдеры поддоменов ведут записи WhoIs и исправно откликаются на жалобы, злоупотреблений в этом пространстве пока хватает, а заблокировать фишинговый ресурс ― большая проблема, отмечает anti-malware.ru.

Начать дискуссию