Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар → Основы аналитики 1С для бухгалтера: что изучать и как это поможет в работе

Формально – было, а реально – не было или контрагент-призрак. Практика 13 арбитражного апелляционного суда по налоговым спорам

Рассмотрим Постановление апелляции об отмене решения суда первой инстанции по налоговому спору (ВНП).
Формально – было, а реально – не было или контрагент-призрак. Практика 13 арбитражного апелляционного суда по налоговым спорам
Изображение от freepik.com

Инспекцией (МИФНС России № 2 по Ленинградской области) была проведена тематическая выездная налоговая проверка Общества по НДС за период с 01.01.2017 года по 30.09.2019 года, по результатам которой было вынесено Решение о привлечении к налоговой ответственности и доначислении налога и пеней.

Не согласившись с решением по ВНП, налогоплательщик обратился в Арбитражный суд г. СПб и ЛО, который признал недействительным данный ненормативный акт инспекции.

Инспекция обжаловала Решение суда первой инстанции в апелляционном порядке.

Рассмотрев дело, 13ААС пришел к выводу, что совокупная оценка представленных в материалы дела доказательств и выявленных в результате налоговой проверки обстоятельств не позволяет судить о том, что спорный контрагент в действительности выполнял работы на указанных в договорах объектах и осуществил поставку товаров в адрес Общества.

На основании исследования материалов дела суд апелляционной инстанции установил, что в рассматриваемом случае налоговым органом доказаны обстоятельства, указывающие на отсутствие между Обществом и заявленным контрагентом реальных хозяйственных операций и направленность действий налогоплательщика на получение необоснованной налоговой выгоды.

В связи с чем было принято Постановление от 5.05.2023 по делу №А56-80880/2022 об отмене Решения суда первой инстанции и об отказе Обществу в удовлетворении заявленных требований.

Ждем развития дела в суде кассационной инстанции.

Больше практики 13 арбитражного апелляционного суда - смотрите на канале https://t.me/news13aas.

Информации об авторе

Этот пост написан блогером Трибуны. Вы тоже можете начать писать: сделать это можно .

Р7
Кадры

Как организовать работу с десятком фрилансеров, чтобы не утонуть в документах и чатах

Сотрудничество с внештатными специалистами обещает бизнесу гибкость и экономию, но в реальности нередко превращается в хаос. Разбираемся, как организовать рабочее пространство и документооборот, чтобы фрилансеры усилили вашу команду и не стали источником проблем.

Как организовать работу с десятком фрилансеров, чтобы не утонуть в документах и чатах
297

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка