Бухгалтерия

Опыт успешного стартапа: как они справились с бухгалтерией в первый год!

Сейчас я участвую в бизнес-клубе «Терра» и часто вижу, как предприниматели начинают свой бизнес. Поэтому хочу рассказать 1 из наших кейсов — опыт успешного стартапа: Как маленькая компания росла и справлялась с бухгалтерией в первый год.

Эта компания попала к нам, когда даже не была зарегистрирована, занимались они изготовлением бассейнов.

Опыт в работе уже был, а что открыть ИП или ООО — не знали. Первым этапом была консультация, где мы час разговаривали о том, как человек планирует вести бизнес, кто его покупатели, кто его поставщики, как мы можем простроить налоговые схемы и так далее. В результате мы поняли, что начинать лучше с ИП, потому что изначально бассейны планировали делать для частных домов. Так как все поставщики были четко определены, систему налогообложения выбрали УСН «доходы-расходы», также подобрали коды ОКВЭД для этого вида бизнеса и, подумав, добавили еще 5 для возможности продавать дополнительное оборудование.

Так как мы являемся партнерами многих банков, быстро выбрали тот, в котором была акция — год обслуживания бесплатно! Регистрация ИП прошла быстро, электронно-цифровую подпись забрали в ИФНС за 3 часа, через 3 дня зарегистрировали облачную кассу.

Бухгалтерию вели в 1С в облаке, в которой работал хозяин как менеджер по продажам и бухгалтер, который делал реализации. Общение шло в почте и в специальном телеграмм-чате.

Сам предприниматель на своей стороне работал в 1С и не делал никаких экселевских табличек для ведения лидов. Вёл коммуникации с лидами и выставлял счета.

Бизнес оказался достаточно сезонный, так как физические лица задумывались о построении бассейнов чаще всего летом. Наступила осень, и в бизнесе пошла достаточно сильная просадка. И предприниматель, встретившись с нами, спросил, может ли он участвовать в тендерах со своей формой собственности? Мы помогли ему получить ключ для торгов и все нужные справки для того, чтобы зарегистрироваться на Гос. порталах. И сейчас у него есть 2 ветки бизнеса: он делает бассейны для физических лиц и делает бассейны для школ и детских садов. И растёт!

В этом году этот индивидуальный предприниматель становится работодателем и принимает нескольких сотрудников к себе в бизнес для того, чтобы увеличить объёмы.

Вот так растут бизнесы!

Информации об авторе

Этот пост написан блогером Трибуны. Вы тоже можете начать писать: сделать это можно .

Начать дискуссию