Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар → Работа бухгалтера с Wildberries 🟪
Дробление бизнеса

Предложено доработать УСН для решения проблем с дроблением бизнеса

Торгово-промышленная палата РФ предложила механизм плавного «бесшовного» перехода с упрощенной системы налогообложения на общую систему налогообложения для решения проблем с дроблением бизнеса.

Глава палаты отметил, что при сокращении выручки, соответственно, должна снижаться и ставка налога

«Суть механизма сводится к тому, что ставка налога по упрощенной системе налогообложения могла бы стать прогрессивной, своего рода "скользящей", и увеличиваться в зависимости от роста выручки компании. При этом пороговые значения для упрощенцев также должны быть увеличены и приравнены к порогам для получения господдержки МСП».

К примеру, при выручке до 150 млн рублей можно было бы сохранить действующие ставки по УСН 6% и 15%; при росте выручки до 400 млн рублей — поднять их, к примеру, до 8% и 16%. Затем при выручке до 800 млн рублей — установить ставки 10% и 20%, а при увеличении выручки до 2 млрд рублей — уже применять исключительно общую систему налогообложения. При этом при сокращении выручки, соответственно, должна снижаться и ставка налога.

«Предприниматели также должны по своему выбору получить возможность становиться плательщиками НДС при работе в секторе B2B. Бизнес делится из-за того, что в секторе B2C выгоднее осуществлять реализацию, находясь на УСН, а при работе с крупными и средними компаниями уже выгоднее находиться на общей системе, где важен вопрос вычета по НДС».

Источник ТАСС

Больше информации тут ➡️  @proff_nalog

Информации об авторе

Этот пост написан блогером Трибуны. Вы тоже можете начать писать: сделать это можно .

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20

Бухгалтер загружает скан документа в чат с нейросетью, пишет, например, «Обработай УПД» — и получает отчет, который можно тут же загрузить в «1С». В деталях разбираем, как новые технологии упрощают жизнь бухгалтерам Альфа-Лизинга. 

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20
590

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка