Интернет и IT

Шпионское ПО. Что такое шпионское ПО

Шпионское ПО представляет собой серьезную проблему кибербезопасности для малого и среднего бизнеса. 

Оно работает незаметно или замаскировано под подлинное приложение и может долгое время оставаться незамеченным вашей ИТ-командой. Но его последствия могут быть разрушительными и даже привести к краху вашего бизнеса. На всякий случай важно, чтобы каждое предприятие принимало меры для защиты от шпионского ПО. В этой статье рассказывается все, что вам следует знать о шпионских программах.

Что такое шпионское ПО и что оно делает?

Шпионское ПО относится к вредоносному программному обеспечению, установленному на вашем устройстве для мониторинга, контроля или кражи ваших данных без вашего ведома. Оно получает доступ к вашей конфиденциальной личной или деловой информации, такой как ваши финансовые отчеты, данные клиентов и поставщиков и другие важные детали, и передает ее третьим лицам, которые могут использовать украденную информацию в злонамеренных целях.

Вы когда-нибудь задумывались, почему определенная реклама заполняет ваш браузер после посещения некоторых веб-сайтов? Шпионское ПО отслеживает вашу онлайн-активность, устанавливает файлы cookie в вашем браузере и передает информацию третьим лицам, которые используют ее или продают рекламодателям.

Но шпионское ПО делает гораздо больше, чем просто привлекает нежелательную рекламу на ваши устройства. Оно может отслеживать и захватывать ваши учетные данные для входа и передавать их третьим лицам или автору шпионского ПО, которые могут использовать их для кражи личных данных или совершения мошенничества.

Шпионское ПО также отслеживает вашу активность в интернете в надежде контролировать работу вашего веб-сайта. Например, шпионское ПО может размещать подозрительные ссылки, замаскированные под законную рекламу, на вашем текущем веб-сайте, побуждая вас кликать по ним. Если вы случайно перейдете по таким ссылкам, вы, скорее всего, попадете на потенциальный сайт для фишинга.

Типы шпионских программ

Ваш бизнес может столкнуться с четырьмя распространенными типами шпионских программ с разными функциями. В их функции входит мониторинг активности на вашем веб-сайте, чтобы третьи лица могли показывать вам надоедливую рекламу, или запись нажатий клавиш в надежде получить ваши учетные данные для входа. Вот четыре типа шпионского ПО:

Рекламное ПО

Рекламное ПО отслеживает вашу активность в Интернете, чтобы выявить ваши интересы. Оно отправляет данные о вашей активности в Интернете рекламодателям, чтобы они могли отправлять вам целевую, но нежелательную рекламу. Но рекламное ПО может делать гораздо больше, чем просто размещать рекламу на веб-страницах, которые вы посещаете. Хакеры могут использовать этот тип шпионского ПО, чтобы заманить вас на свой сайт с помощью вводящей в заблуждение рекламы и получить доступ к вашей системе.

Трояны

Этот тип шпионского ПО бывает довольно сложно предотвратить, поскольку оно поставляется под видом законных файлов или программного обеспечения. Виновниками часто являются, казалось бы, безобидные вложения электронной почты или файлы обычных служебных программ на сомнительных сайтах. Это еще одна причина загружать программное обеспечение с авторитетных сайтов или удалять электронные письма со странными вложениями сразу же, как только они попадают в ваш почтовый ящик.

Отслеживание в Интернете

Вы оставляете после себя след в Сети, когда просматриваете веб-страницы, и третьи стороны могут отслеживать этот след, чтобы видеть, какие сайты вы посещаете, что вы ищете в Интернете и даже что вы скачиваете. Они могут использовать эти данные для поддержки поддельных приложений или вложений и заманить вас в раскрытие конфиденциальных данных.

Системные мониторы

Системные мониторы, часто маскирующиеся под бесплатное программное обеспечение, могут довольно легко проникнуть в ваши ИТ-системы. Они отслеживают, контролируют и фиксируют все, что вы делаете на своем компьютере, включая электронную почту, обмен сообщениями в чатах, запущенные программы, посещенные веб-сайты и учетные данные для входа. Прежде чем загружать и устанавливать какое-либо бесплатное программное обеспечение на свое устройство, убедитесь, что оно с авторитетного сайта, чтобы предотвратить проникновение этого типа шпионского ПО на ваши компьютеры.

Как защитить свой бизнес от шпионского ПО

Для предприятий чрезвычайно важно обеспечить защиту всех данных и всей ИТ-инфраструктуры от кибератак. С увеличением числа людей, работающих удаленно, риск того, что злоумышленники нацелятся на уязвимости в ИТ-системах, выше, чем когда-либо прежде.

Это еще хуже для малого и среднего бизнеса, у которых часто ограничены ресурсы для предотвращения утечки данных. 

Вот 4 шага для защиты вашего бизнеса от шпионского ПО:

1. Инициируйте более надежные политики безопасности

Более строгие политики затрудняют проникновение шпионского ПО в ваши системы. Они включают вход в ваши системы с определенных устройств, использование метода аутентификации 2FA и отказ от общедоступного Wi-Fi.

2. Обучите всех сотрудников кибербезопасности

Каждый сотрудник должен пройти обучение по кибербезопасности. Убедитесь, что он всегда знает, на что обращать внимание и что делать (или не делать). Некоторые основные действия включают, среди прочих мер, отказ от хранения паролей на своих мобильных устройствах и отказ от перехода по подозрительным ссылкам или вложениям электронной почты.

3. Используйте современное антивирусное программное обеспечение премиум-класса

Защита от вредоносных программ премиум-класса может быть дорогостоящей, но она не может сравниться с разрушительными последствиями вредоносной атаки. Приобретите современный и надежный антивирус для борьбы с любым шпионским ПО или вирусом, пытающимся проникнуть в ваши системы.

4. Создавайте надежные пароли и часто меняйте их

Убедитесь, что все ваши пароли состоят не менее чем из восьми символов и содержат буквы, цифры и специальные символы. Кроме того, не забудьте часто менять их на случай, если они попадут в чужие руки.

Как удалить шпионское ПО за 5 шагов

При попадании шпионского ПО первое, что нужно сделать, это предотвратить его дальнейшее повреждение. Вы можете сделать это, выполнив следующие действия:

  1. Установите антивирусное программное обеспечение премиум-класса и запустите сканирование. Оно должно перехватить и удалить любое вредоносное ПО в вашей системе.

  2. Удалите все файлы, связанные со шпионской активностью, вручную. Большинство вредоносных программ скрывают файлы во временной папке, поэтому получите к ним доступ и удалите все неузнаваемые файлы.

  3. Очистите свои браузеры от всех файлов cookie.

  4. Защитите свои учетные данные, сменив пароли. Обязательно создавайте надежные пароли, которые нелегко взломать.

  5. Проинформируйте своих сотрудников об общих мерах кибербезопасности, чтобы вы были на той же странице.

Шпионское ПО может показаться безвредным, но может подорвать ваш бизнес. Примите надлежащие политики кибербезопасности, чтобы обезопасить ваши системы от потенциальных атак. Поскольку это может быть проблемой для малого бизнеса, вы можете рассмотреть возможность передачи услуг кибербезопасности на аутсорсинг надежному и профессиональному поставщику ИТ-услуг.

Комментарии

1
  • shumskiya

    Шпионское ПО опасно не только для бизнеса но и для рядового человека, можно как лишиться средств, так и попасть под утечку личных данных.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Интересные материалы

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.