🔴 Вебинар: Импорт товаров 2026: схема, расходы и налоговые риски →

Вывод розницы в отдельное юрлицо не является дроблением

Проверяемая организация (производит колбасу) применяет ОСН, одно взаимозависимое юрлицо (магазины) – ЕНВД, второе (аренда) - УСН. Деятельность всех трех признана дроблением по результатам выездной проверки. Этот факт и послужил основанием для обращения налогоплательщика в суд.

У каждой компании свой персонал, отдельные расчетные счета, обособленные расходы, раздельный бухгалтерский учет, никто из допрошенных не сказал, что работал в какой-либо из организаций фиктивно.

Отсутствие ведения розничных продаж производимой продукции позволило проверяемому налогоплательщику достигать несколько разумных экономических целей, а именно давала возможность обществу не отвлекать средства на содержание торговых точек (аренда помещений, покупка торгового оборудования и иные сопутствующие платежи), а также на содержание персонала, занимающегося розничной продажей (заработная плата, отчисления во внебюджетные фонды), не снижать налоговую нагрузку при исчислении налога на прибыль общества, избежать возникновения дополнительных убытков.

Итог: трижды поддержать налогоплательщика.

🎄Для любителей почитать первоисточник: Дело № А54-9177/2021

Информации об авторе

Этот пост написан блогером Трибуны. Вы тоже можете начать писать: сделать это можно .

Рабочая инструкция как бизнесу работать по счету без санкций по 115-ФЗ и не ухудшать свой рейтинг в AML-системе отдельного банка

Что такое AML-система коммерческого банка. В данном статье мы дадим рабочую инструкцию как компании или индивидуальному предпринимателю (ИП) работать по р/счету без санкций по 115-ФЗ и при этом оставаться в так называемой «зеленой» зоне в AML-системе отдельного банка (далее по тексту – AML-система банка), то есть иметь низкую степень риска.

Начать дискуссию

ГлавнаяБухСтрим