Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Маркетплейсы: отрицательные комиссии, корректировки, оптимизация и защита от проверок
Банки
Читать 1 мин

Глава ВТБ 24 назвал поведение банковских клиентов паническим

На рынке настоящая паника, заявил Михаил Задорнов, глава банка ВТБ 24.

726 открытий
Глава ВТБ 24 назвал поведение банковских клиентов паническим
Председатель правления банка ВТБ 24 Михаил Задорнов. Фото Сергея Васильева, ИА «Клерк.Ру»

На рынке настоящая паника, заявил Михаил Задорнов, глава банка ВТБ 24.

«В ВТБ 24 ситуация не самая плохая в банковской системе, потому что наши клиенты – экономически грамотные. Но когда я вижу, что даже они совершают нерациональные действия, причем даже те из них, кто наиболее информирован, понимаю: на рынке настоящая паника», – сказал он в интервью газете «Ведомости».

Михаил Задорнов отметил, что граждане закрывают и рублевые, и валютные депозиты. Сейчас, по его словам, паника выражается в том, что идет снятие наличных.

Если вплоть до 15 декабря включительно в ВТБ 24 вообще не было никакого снятия со счетов, то в понедельник клиенты сняли со счетов 20 млн. долларов наличных, а 18 декабря в банке уже был суммарный заказ на 140 млн. долларов и 50 млн. евро наличными по всей стране. Указывая на странности поведения граждан во время нынешнего кризиса, Михаил Задорнов рассказал, что были заказы на снятие рублей для их помещения в ячейки.

Глава ВТБ 24 связал возникновение панических настроений, прежде всего, с длительным периодом девальвации. «Когда попытки безуспешных рыночных действий и разговоры о валютных ограничениях все больше накапливаются, и возникает паника», – уточнил он.

Президент ВТБ 24 также сообщил, что хранит свои сбережения в рублях и не переводит их в валюту.

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка