Сборная России по футболу заняла 8 место в рейтинге ФИФА

В опубликованном сегодня рейтинге Россия поднялась на одну позицию вверх, обойдя сборную Чехии. Лидером рейтинга остается действующий чемпион Европы Испания.

Сборная России по футболу поднялась на восьмое место в рейтинге Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА).

В  опубликованном сегодня рейтинге  Россия поднялась на одну позицию вверх, обойдя сборную Чехии. Лидером рейтинга остается действующий чемпион Европы Испания.

Германия  вышла на второе место, обойдя Италию. В первой десятке поменялись местами Голландия и Бразилия: голландцы переместились на четвертую позицию, а пятикратные чемпионы мира опустились на пятое место. Сборная Англии, под руководством Фабио Капелло отлично стартовавшая в отборочном турнире чемпионата мира 2010 года, поднялась на четыре позиции и вернула себе место в первой десятке.

Самый значительный прогресс в новом рейтинге у Швейцарии. Команда, которую с лета 2008 года возглавляет немецкий тренер Оттмар Хитцфельд, поднялась на 18 позиций и сейчас занимает 27-ю строчку рейтинга ФИФА.

Сборная Украины опустилась с 19-го на 20-е место. Среди других бывших советских республик лучший результат - 41-е место - у команды Литвы. Белоруссия на 64-м месте, Латвия - на 65-м. Узбекистан и Молдавия делят 76 место, а Грузия занимает 99-ю строчку рейтинга. За пределами первой сотни оказались команды Армении (110 место), Казахстана (125), Эстонии (135) и Азербайджана (134).

Наилучший показатель в рейтинге ФИФА у сборной России был весной 1996 года - тогда команда занимала третье место, напоминает ВВС. Но на чемпионате Европы того года россияне не сумели выйти из группы. К концу 1998 года сборная опустилась на 40-е место в рейтинге, что стало наихудшим результатом за всю историю.