Чемпион мира по футболу - Италия

При счете 1:1 итальянцы забили 5 из 5 мячей в серии пенальти, в то время как французы смогли реализовать лишь 3.

При счете 1:1 итальянцы забили 5 из 5 мячей в серии пенальти, в то время как французы смогли реализовать лишь 3. Решающий промах совершил Давид Трезеге – мяч после его удара попал в перекладину, отскочил в линию ворот и вылетел в поле.

Таким образом, лучшей в мире стала сборная Италии, на втором месте - Франция, а третье место заняла сборная Германии. На 7-й минуте матча первый гол забил Зидан. Ответом стал удар Матерацци, который на 19-й минуте головой отправил мяч в сетку французов. Однако в дальнейшем до окончания основного времени счет 1:1 не изменился, и было назначено дополнительное время, а затем - серия пенальти.

Во втором дополнительном тайме Зидан боднул Матерацци головой в грудь, тот упал, и судья удалил капитана французов с поля. Поэтому он уже не смог участвовать в финальном поединке.

Между тем, это был последний матч в 20-летней футбольной карьере Зинедина Зидана. Еще до чемпионата капитан сборной Франции сообщил, что покидает большой спорт. В своих 694 матчах Зидан стал автором 132 мячей. Сейчас ему 34 года.