Счета-фактуры

Счет-фактура исправлен – вычет перенесен?

Что делать, если счет-фактура оформлен не правильно? Его всегда можно исправить с соблюдением всех требований законодательства (внесенные изменения должны быть заверены подписью руководителя и печатью поставщика).

Источник: ИКГ «АйСи Групп»

Что делать, если счет-фактура оформлен не правильно?

Так, например, если в ходе налоговой проверки налоговый орган предъявит  вам претензии, связанные с неправильным оформлением счетов-фактур, то у вас есть полное право как в ходе проверки, так и по ее завершении обратиться к поставщикам с просьбой, чтобы они внесли исправления в неправильно оформленные счета-фактуры.
После внесения всех необходимых исправлений суммы НДС, указанные в этих счетах-фактурах, предъявляются к вычету в общеустановленном порядке.

Обратите внимание! Налоговые органы считают, что неверно оформленные счета-фактуры нельзя заменять на другие (с теми же реквизитами – номерами и датами). Эта позиция изложена в письме Минфина России от 08.12.2004 № 03-04-11/217.

Однако арбитражная практика показывает, что суды в подавляющем большинстве случаев не видят в налоговом законодательстве запрета на замену неправильно оформленных документов на правильные (см., например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 30.08.2007 № Ф03-А73/07-2/2795, Западно-Сибирского округа от 13.04.2009 № Ф04-2173/2009(4387-А81-26), Московского округа от 13.04.2009 № КА-А41/2728-09, Поволжского округа от 12.03.2009 № А12-6410/2008, Северо-Западного округа от 07.05.2008 № А05-9540/2007, Уральского округа от 25.06.2008 № Ф09-4539/08-С2, Центрального округа от 19.12.2008 № А64-4695/04-16, Северо-Кавказского округа от 11.03.2008 № Ф08-1005/08-365А).

Иную точку зрения высказывает лишь ФАС Восточно-Сибирского округа, который соглашается с налоговиками и считает, что порядок внесения изменений в счета-фактуры не предусматривает возможности устранения допущенных в счетах-фактурах ошибок путем их переоформления (постановления от 01.12.2008 № А78-1854/08-С3-11/62-Ф02-5255/08, от 14.08.2008 № А19-6964/07-50-04АП-2893/07(2)-Ф02-3817/08).

Получив от поставщика исправленный счет-фактуру, налогоплательщик-покупатель должен внести изменения в свою книгу покупок.

Порядок внесения изменений в книгу покупок определен в Правилах ведения книг покупок и книг продаж. Он таков. Если исправления внесены в счет-фактуру, который уже был зарегистрирован в книге покупок в прошлом налоговом периоде, то нужно внести исправления в книгу покупок за этот период. Для этого следует взять дополнительный лист книги покупок (Приложение № 4 к Правилам) и в нем отразить реквизиты ошибочного (до внесения исправлений) счета-фактуры, который подлежит аннулированию.

В строку «Итого» дополнительного листа переносятся итоговые данные из книги покупок за тот налоговый период, в который вносятся изменения. Ниже (в следующей строке) указываются реквизиты счета-фактуры, подлежащего аннулированию. Затем в этом дополнительном листе выводятся новые итоговые данные за соответствующий налоговый период уже за вычетом данных по аннулированному счету-фактуре (строка «Всего»).

Оформленный таким образом дополнительный лист подшивается к книге покупок за тот налоговый период, в котором был изначально зарегистрирован аннулированный счет-фактура.
Итоговые данные, полученные в дополнительном листе, используются для внесения изменений в Декларацию по НДС за тот налоговый период, к которому относится ошибка (искажение).
Заново зарегистрировать аннулированный счет-фактуру в книге покупок можно в том налоговом периоде, когда получен исправленный счет-фактура.

Обратите внимание! По мнению налоговых органов, изложенный выше порядок внесения изменений в книгу покупок применяется независимо от того, какой именно реквизит счета-фактуры был исправлен.

Чаще всего исправления, вносимые в счета-фактуры, не затрагивают отраженную в нем сумму НДС (например, поставщик исправляет неправильно указанный адрес или дописывает реквизиты платежного поручения). Однако сам факт внесения исправлений в счет-фактуру, который ранее был уже зарегистрирован в книге покупок, влечет за собой необходимость внесения исправлений в книгу покупок. Именно такую позицию занимают налоговики (см. письмо Минфина России от 27.07.2006 № 03-04-09/14).
Соответственно, при получении от поставщика исправленного счета-фактуры покупатель вынужден переносить вычет на более поздний срок (с того момента, когда вычет был заявлен первоначально, на тот период, когда поступил счет-фактура с внесенными изменениями), независимо от того, какой реквизит был исправлен.

Изложенные выше правила внесения изменений в книгу покупок при внесении исправлений в счета-фактуры появились в Правилах ведения книг покупок и книг продаж только в 2006 году (соответствующие изменения были внесены в Правила Постановлением Правительства РФ от 11.05.2006 № 283). Однако налоговые органы и раньше настаивали на том, что вычет по исправленному счету-фактуре можно заявить только в том налоговом периоде, когда были внесены исправления.

Можно ли спорить с таким подходом? Анализ арбитражной практики показывает, что можно. Вопрос о том, в каком периоде можно получить вычет по исправленным счетам-фактурам: в том, когда вычет был заявлен первоначально (по неправильно заполненному счету), или в том, когда был получен исправленный счет-фактура, очень часто является  предметом судебных споров.
В настоящее время арбитражная практика подтверждает правомерность вычета именно в том периоде, когда он был заявлен изначально.

Дело в том, что в 2008 году появилось несколько решений Президиума ВАС РФ, в которых сделан однозначный вывод о том, что суммы налоговых вычетов подлежат отражению в том налоговом периоде, в котором выполнены условия, определяющие право налогоплательщика на налоговые вычеты, а не в периоде внесения исправлений (постановления от 04.03.2008 № 14227/07, от 03.06.2008 № 615/08).
Поэтому теперь суды всех округов принимают именно такие решения.

Например, ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 13.04.2009 № Ф04-2173/2009(4387-А81-26) указал, что последующее исправление счетов-фактур не влияет на правомерность отражения налогоплательщиком налоговых вычетов в том налоговом периоде, в котором выполнены установленные законом условия. При этом судьи сослались на то, что такая правовая позиция соответствует сложившейся судебно-арбитражной практике, нашедшей свое подтверждение в постановлениях Президиума ВАС РФ от 03.06.2008 № 615/08 и от 07.06.2005 № 1321/05, согласно которым налоговые вычеты, в том числе предъявляемые налогоплательщиком по исправленным счетам-фактурам, должны заявляться в рамках того налогового периода, к которому относятся операции и выплаты по ним.

Однако нужно учитывать, что Минфин России уже после появления упомянутого выше Постановления Президиума ВАС РФ 04.03.2008 № 14227/07 выпустил разъяснение, из которого следует, что налоговые органы будут продолжать настаивать на том, что вычет по исправленному счету-фактуре должен быть перенесен на тот период, когда счет-фактура был исправлен (письмо Минфина России от 27.05.2008 № 03-07-09/12).
Поэтому, получив исправленный счет-фактуру, решайте сами, переносить вычет или нет. Если перспектива судебного разбирательства вас не пугает, оставляйте вычет в том периоде, когда он был заявлен изначально. В противном случае, сдавайте уточненную декларацию и переносите вычет на тот период, в котором счет-фактура был исправлен.

По материалам книги «НДС 2009: вычеты и счета-фактуры»

Начать дискуссию

Изменились правила ведения электронной торговли

Теперь у компаний появится право продавать товары физлицам с использованием бондовых складов. Оператор электронной торговли будет обеспечивать взаимодействие интернет-площадок с таможенными органами.

Штрафы до 300 000 рублей за сбор данных через гугл-формы и другие нюансы ФЗ №152

Разбираемся, в каких случаях можно вести гугл-таблицы с базами данных клиентов и собирать сведения о них через гугл-формы, а в каких — нет, и какие последствия грозят тем, кто нарушает закон.

НДС

ФНС обновила безопасную долю вычетов НДС за II квартал 2024

Федеральная налоговая служба 18 июля опубликовала обновленные отчеты по форме 1-НДС по состоянию на 01.05.2024. Это сводный в целом по России и в разрезе регионов отчеты.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Пенсии

Многодетные отцы-одиночки смогут выходить на пенсию раньше

Депутаты хотят дать отцам-одиночкам право на досрочную пенсию. Пока что такие привилегии есть только у многодетных матерей, которые самостоятельно занимаются воспитанием детей.

Интервью

Евгений Коваленко: У меня очень большие амбиции

Продолжаем беседу с предпринимателями в рамках проекта «ТоТ еще разговор». На этот раз мы пообщались с Евгением Коваленко, предпринимателем, инвестором и создателем компании VEROL, которая успешно торгует на маркетплейсах.

8
Маркетинг

После обеления блогеров рынок вырос до 21,3 млрд рублей

Большинство рекламных агентств расшили штат сотрудников и повысили зарплаты на 13%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

🔥 Законодатели озаботились проблемой разделения земельных участков для расчета НДФЛ 🔥

Принят новый закон от 22.07.2024 № 193-ФЗ «О внесении изменения в статью 217.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Вклады

Депозиты россиян достигли почти 50 трлн рублей

Банки предлагают высокие ставки по вкладам. От капитализации процентов клиенты уже заработали порядка 1,5 трлн рублей.

Как оформить возврат товара, если после его реализации поменялся налоговый режим

Если реализация товара произошла при одной системе налогообложения, а на момент возврата она поменялась, то возникает масса вопросов. Непонятно, как осуществить возврат на ККТ и как отразить в отчетности эту операцию. Рассказываем, как оформить возврат товара в такой ситуации.

Кадры

4 способа легального сотрудничества с внештатным персоналом

Разбираем все легальные способы сотрудничества с внештатниками и рассказываем, какие договоры оформлять в каждом случае.

Капвложения в ОС облагаются налогом на имущество. Но не всегда

По ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения» после приведения объекта капвложений в состояние и местоположение, в которых он пригоден к использованию, капвложения считаются основными средствами. Но это может быть отдельный инвентарный объект.

Как предприниматель может законно сэкономить на налогах

Подавляющее большинство предпринимателей постоянно находятся в поиске способов сократить налоговую нагрузку. Это можно сделать легальным способом с обязательной оценкой рисков.

Зарплата

Минтруд хочет установить МРОТ на уровне 22 440 рублей

Минимальный размер оплаты труда с 2025 года вырастет на 16,6%.

ПВЗ и маркетплейсы: партнеры или противники

Летом 2023 года были приняты Стандарты по взаимодействию маркетплейсов с пунктами выдачи заказов (ПВЗ), чтобы в рамках саморегулирования стороны могли наладить отношения.

Перенос майнинга в правовое поле обеспечит бюджету 50 млрд рублей в год

Майнеры могут принести около 240 млрд рублей чистой ликвидности в цифровых валютах.

Импорт

Вырос спрос на услуги по финансовому сопровождению импортеров

Участники внешнеэкономической деятельности выбирают компании с официальным представительством в Китае, чтобы избежать проблем с оплатой поставок.

Майнеров и нотариусов обязали соблюдать антиотмывочный закон

Сведения о подозрительных операциях майнеры и нотариусы будут передавать в Росфинмониторинг.

Права потребителей

Оформление уголка потребителя

Оформление уголка потребителя — специально организованное место, где потребители могут получить информацию о товарах и услугах, а также о правах и защите своих интересов.