Кадровый учет

Оформление отпусков: ответы на частые вопросы

Как вносить изменения в утвержденный зимой график отпусков? Какие особенности для оформления отпусков у совместителей? Сколько раз в году можно переносить отпуск? Как оформлять отпуска при режиме неполного рабочего времени?

Сколько раз в год я могу переносить отпуск?

По соглашению сторон – неограниченное число раз.

Отметим, что в целом Трудовой кодекс не содержит закрытого перечня случаев, когда работник может перенести отпуск. Это возможно в случае временной нетрудоспособности работника, а также исполнения работником во время отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы, и в других случаях, установленных трудовым законодательством или локальным нормативным актом (ч. 1 ст. 124 ТК РФ). Так, по мнению экспертов службы Правового консалтинга компании "Гарант" отсутствие запрета означает, что перенос отпуска на другое время в течение рабочего года по соглашению сторон возможен. В связи с этим они полагают, что отпуск работнику может быть предоставлен и в иное время, не предусмотренное графиком отпусков, если он выскажет такую просьбу, а у работодателя не возникнет возражений по поводу конкретного периода.

Аналогичный принцип распространяется и на число переносов отпуска: законодательством не установлен какой-либо количественный предел в отношении одного работника, а значит, все зависит от соглашения сторон.

Особо стоит отметить, что работодатель обязан перенести отпуск, если работнику своевременно не выплатили отпускные либо он был предупрежден о времени начала отпуска позднее чем за две недели до его начала (ч. 2 ст. 124 ТК РФ). Напомним, что работодатель должен под роспись известить работника о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала, следовательно, сообщить о своем желании перенести отпуск необходимо до этого срока (ч. 3 ст. 123 ТК РФ).

Я устроился на работу в начале года и хотел бы отгулять часть отпуска летом. Внесут ли изменения в график отпусков, если он уже утвержден?

Когда работодатель и новый работник согласовали время отпуска последнего, график отпусков должен быть дополнен.

Напомним, что график отпусков утверждается не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ). На основании заявления нового работника работодатель должен издать специальный приказ о внесении дополнений в график. Когда именно должно быть написано такое заявление, вправе установить работодатель. Как пояснили специалисты портала Онлайнинспекция.рф, он вправе требовать от работника написания заявления только в том случае, когда такая обязанность установлена трудовым договором, коллективным договором, соглашением или локальным нормативным актом организации. В противном случае сам работник решает, когда ему написать такое заявление.

Работнику, устроившемуся после составления графика отпусков, придется учитывать высказанные ранее пожелания других работников, за исключением случаев, когда он обладает преимущественным правом на предоставление отпуска. Напомним, что работники в возрасте до 18 лет могут отправиться отдыхать в любое удобное для них время (ст. 267 ТК РФ). Кроме того, по желанию мужа ежегодный отпуск ему могут предоставить в период, когда его жена находится в отпуске по беременности и родам. Причем это не зависит от времени его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 4 ст. 123 ТК РФ).

Каким будет мой отпуск, если на основной работе и на работе по совместительству его продолжительность разная?

Ответ на этот вопрос зависит от того, на какой именно работе продолжительность отпуска больше.

Напомним, что ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно по основной работе и по совместительству (ч. 1 ст. 286 ТК РФ). Это означает, что брать в разное время отпуск по основной работе и по совместительству нельзя. Однако внимания заслуживает вопрос их совмещения, если на работе по совместительству отпуск меньше, чем по основному месту работы, например, они составляют 28 и 30 дней соответственно. В таком случае работодатель по просьбе работника может предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы недостающей продолжительности.

С другой стороны, может быть и так, что продолжительность ежегодного отпуска по совместительству больше продолжительного отпуска по основной работе. По мнению специалистов ресурса Онлайнинспекция.рф, в данном случае работник может по основному месту работы с согласия работодателя оформить отпуск без сохранения заработной платы. Но если последний не согласится, работнику придется выйти на работу по основному месту после окончания отпуска, при этом он будет находиться в ежегодном оплачиваемом отпуске по совместительству.

Работодатель утверждает, что неиспользованный за несколько лет отпуск "сгорел", и эти дни компенсируют в денежном выражении только при увольнении. Прав ли он?

Работодатель не прав, а мнение о том, что неиспользованные отпуска "сгорают" является распространенным заблуждением.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть либо предоставлен работнику в соответствии с графиком отпусков, либо за него должна быть выплачена денежная компенсация при увольнении за все периоды в случае его переноса. Это следует из общих норм ТК РФ об отпуске. Соответственно, если работник не вышел в отпуск в текущем году, он имеет право "отгулять" его в следующем.

Трудовым законодательством предусмотрен запрет не предоставлять работникам оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд. Также запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска сотрудникам в возрасте до 18 лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 4 ст. 124 ТК РФ). Однако в указанных нормах имеются в виду ситуации, когда работодатель препятствует реализации права сотрудника на отпуск.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и работаю в режиме неполного рабочего дня. Может ли работодатель заставить меня отгулять дни отпуска, накопившиеся за период до выхода в декрет?

Нет, не может, так как "отгулять" дни отпуска работник вправе только по собственной инициативе.

В первую очередь отметим, что находиться в отпуске по уходу за ребенком и одновременно работать неполный день можно, если работник сам этого захочет (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). Но работодатель не вправе заставлять такого работника уходить в отпуск. Ведь для того, чтобы использовать ежегодный оплачиваемый отпуск, необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, так как нахождение одновременно в двух отпусках законодательством не предусмотрено. А прервать отпуск по уходу за ребенком работник вправе только по своему усмотрению и настаивать на этом работодатель не вправе.

В то же время, пояснили специалисты онлайн-ресурса Роструда, если сотрудник организации, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, при этом работает, он должен быть включен в график отпусков. Напомним, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ч. 3 ст. 93 ТК РФ). В связи с этим, к слову, время работы на дому в отпуске по уходу за ребенком включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Это связано с тем, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время фактической работы (абз. 2 ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

Начать дискуссию

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

115

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
206
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

146

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

76