Налоговые проверки

Как налоговое нарушение превращается в уголовку для главбуха и директора

Директор, бухгалтер, штатный юрист настолько привыкают к своей «движухе», что практически перестают отдавать себе отчет в показателях, отраженных по НДС или налогу на прибыль.
Как налоговое нарушение превращается в уголовку для главбуха и директора

Когда сидишь и смотришь на цифры в налоговой декларации, то на первый взгляд они не вызывают никаких эмоций – какая организация, такие и показатели. Покупает на миллиарды, продает на миллиарды – такие цифры и в декларациях. Покупает на миллионы или сотни тысяч – тоже примерно будет и в налоговой отчетности.

Директор, бухгалтер, штатный юрист настолько привыкают к своей «движухе», что практически перестают отдавать себе отчет в количественных показателях, отраженных по НДС или налогу на прибыль. Нет, конечно, любой профессиональный главбух уже в течение квартала знает сумму налога к уплате, владеет методами финансового планирования, распределения налоговой нагрузки по периодам, взаимоотношению с контрагентами и так далее. Здесь речь идет не об этом. Речь идет о том, что цифры, которые видишь и с которыми работаешь постоянно, теряют свою значимость, как бы «приедаются».

Кардинально другое дело, когда цифры начинают касаться субъекта, ответственного за оформление декларации, лично. Причем тут уже речь идет не о сотнях и десятках миллионов с их нулями, а о скромных «1», «2», «3»… но с добавлением «лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима». И здесь уже каждая «единичка», «двойка», «тройка» так глубоко (и не безосновательно!) пролезает «в душу», что лицо, некогда на четвертьавтомате подававшее те или иные декларации, совершенно не задумываясь об объеме их количественных показателей, вдруг начинает понимать, что единички, двойки и тройки, на которые, возможно, будет произведена изоляция от общества – они уже вот – совсем рядом.

Возникают эти чувства, как правило, когда становится «немного поздно», т.е. уже при проведении «тяжелых» мероприятий налогового контроля, вроде выездной налоговой проверки.

И субъект вроде знает, что по контрагентам «все ровно», что «те ребята, что помогали – профессионалы своего дела», «это ведь самая известная аудиторская фирма», но внутри понимает, что раз проверяют, значит был предпроверочный анализ, а раз был предпроверочный анализ, значит у фискалов есть информация, а раз есть информация, значит что-то где-то пошло не так.

И вроде есть еще «подушка успокоения» вроде «порешать» или «оспорить» или «забанкротить», но как-то эти единички, двойки, тройки уж слишком неожиданно нарисовались.

Ведь одно дело, когда по результатам проверки выявлено налоговое правонарушение – к этому понятию все привыкли. Штраф, пени – да, неприятно, да, оплатим, даже, возможно кого-то накажем, если произошла по его или ее вине, но вот налоговое преступление – это дело кардинально другое.

И, вроде, не бьются все эти улыбчивые лица вокруг с теми таблоидами, которые показывают нам с экранов «криминальных хроник», но читаешь дайджесты Следственного Комитета  и диву даешься – «В отношении бывшего руководителя возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов с организации… Избрана мера пресечения в виде домашнего ареста… Сегодня приговором N-ского районного суда назначено 3 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима… Приговор обжалован» и так далее.

«Praemonitus, praemunitus» - предупрежденный вооружен (или предупрежден – значит вооружен).

Алгоритм превращения налогового правонарушения в уголовное дело за уклонение от уплаты налогов организации:

  1. Организация ведет свою обычную хозяйственную деятельность, в той или иной (а, как правило, в «иной», а не в «той») степени осуществляя налоговую оптимизацию
  2. Закрытие налоговых периодов, сверки с контрагентами, переброска НДС, первичка, отгрузки, оплаты, авансы – на этом фоне те или иные требования налогового органа о предоставлении пояснений становится обычным, рутинным делом, на них толком уже никто не обращает внимание
  3. Организация попадает в поле зрение налоговых органов. При этом критерии не обязательно должны соответствовать официально опубликованным критериям «групп риска» на сайте ФНС. Можно один раз неудачно «зафаршматиться» с неприличной организацией, чтобы привлечь внимание, не говоря уже о схемах «налоговой оптимизации», которые как на ладони видны налоговикам
  4. Начинается предпроверочный анализ, о котором организация не знает и не догадывается, также продолжая осуществлять свои обычные операции
  5. Налоговый орган собирает достаточное количество информации, позволяющий сделать вывод о том, что налогоплательщиком не в полной мере исполнена обязанность по своевременному и правильному исчислению и уплате налогов
  6. Начинается выездная налоговая проверка с ее началом/приостановками/возобновлениями – вроде опять рутина рутин
  7. Но вот по результатам составлена справка, затем вручен акт
  8. Здесь, как правило, директор вызывает главбуха, юриста, все начинают удивляться стрелочкам, схемам, цифрам – вроде все было таким тайным, а стало таким явным. Цифры в акте вызывают шок и трепет
  9. Налогоплательщик готовит возражения на акт налоговой проверки, суть которых в 95% случаев сводится к тому, чтобы взять данные из акта и на их основании сделать кардинально противоположные выводы, вроде «Да вы сами дураки»
  10.  Рассмотрение материалов и вот, налоговый орган выносит решение о привлечении налогоплательщика к ответственности за налоговое правонарушение (или об отказе в привлечении)
  11. Налогоплательщик спешит обжаловать решение в вышестоящий налоговый орган. И здесь, как правило, в 95% случаев перетряхивается содержимое акта таким образом, чтобы можно было сделать выводы на тему «не виноват», не особо уделяя внимание реальным (материальным) доказательствам. Договоры, счета-фактуры – почему-то налогоплательщик искренне считает, что «первичкой», оформление которой заняло не более нескольких часов, можно «покрыть» результаты 4-6 месяцев предпроверочного анализа, проведенного с помощью ПИКов и 10-12 месяцев выездной, пусть даже с многочисленными приостановками
  12.  Решение вступает в законную силу. Недоимки плавно «ложатся» на лицевые счета налогоплательщика
  13.  В течение 20 дней налоговый орган направляет требование об уплате налога
  14. Если суммы неуплаченных налогов попадают под диспозицию уголовного кодекса, то по материалам ВНП оформляется заявление ИФНС о признаках состава преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ, которое подписывается заместителем руководителя или руководителем налогового органа.
  15. К заявлению прилагается справка о суммах не уплаченных налогов налогоплательщиком и другие документы. Материал направляется в территориальное подразделение СК РФ, где регистрируется с присвоением соответствующего номера КУСП.
  16. Возбуждается уголовное дело. Налоговое правонарушение становится налоговым преступлением.

На ум приходит два извечных вопроса – «Кто виноват?» и «Что, собственно делать?».

На первый достаточно исчерпывающе ответил Пленум Верховного суда РФ в Постановлении № 64 от 28.12.2006:

«К субъектам преступления, предусмотренного статьей 199 УК РФ, могут быть отнесены руководитель организации-налогоплательщика, главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера), в обязанности которых входит подписание отчетной документации, представляемой в налоговые органы, обеспечение полной и своевременной уплаты налогов и сборов, а равно иные лица, если они были специально уполномочены органом управления организации на совершение таких действий. К числу субъектов данного преступления могут относиться также лица, фактически выполнявшие обязанности руководителя или главного бухгалтера (бухгалтера). Содеянное надлежит квалифицировать по пункту "а" части второй статьи 199 УК РФ, если указанные лица заранее договорились о совместном совершении действий, направленных на уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации-налогоплательщика.

Иные служащие организации-налогоплательщика (организации - плательщика сборов), оформляющие, например, первичные документы бухгалтерского учета, могут быть при наличии к тому оснований привлечены к уголовной ответственности по соответствующей части статьи 199 УК РФ как пособники данного преступления (часть пятая статьи 33 УК РФ), умышленно содействовавшие его совершению.

Лицо, организовавшее совершение преступления, предусмотренного статьей 199 УК РФ, либо склонившее к его совершению руководителя, главного бухгалтера (бухгалтера) организации-налогоплательщика или иных сотрудников этой организации, а равно содействовавшее совершению преступления советами, указаниями и т.п., несет ответственность в зависимости от содеянного им как организатор, подстрекатель либо пособник по соответствующей части статьи 33 УК РФ и соответствующей части статьи 199 УК РФ.»

Ответы на вопрос «Что делать, если собираются или уже возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов» будут изложены в следующей публикации.

Комментарии

3

  • Аноним, Вы писали:

    Статья прям сотрудниками журнала главбух написана))) это их стилистика писать много, не о чем, и с привкусом любителя палача ))) работа в людьми, свежий воздух))))

    А вы читали?)

  • Транска

    В статье много воды, конкретику только по ссылке и доооолго вчитываясь, и не факт что пригодиться в Вашем конкретном случае (я бы поставила к статье #направахрекламы)

  • id159345999

    Я белую зарплату второй год выбиваю. Причем все начисления видны из отчетов в налоговую и пенсионный фонд, а все выплаты видны в банке, в зарплатном проекте, и при этом суд уже третий раз переносят, каждый раз на месяц, причем в последний раз с 17 июня 2021 на 22 июля 2021, а это уже нарушение закона, так как по закону больше чем на месяц переносить не имеют права, на что я сразу указала, а мне выпучив глаза сказали, судья в отпуск уходит, и так мне одолжение делает, в свой самый первый рабочий день мое дело будет рассматривать. Пришла охрана, оказывается ее вызвали, чтобы меня вывести :))), правда охранник отказался меня выводить, так как я ни физически ни словесно порядка не нарушала, просто секретарям и судье не понравились вопросы, которые я задавала по поводу супер сложного моего дела. А всего-то и спросила: "А что должно произойти, чтобы признать мои требования незаконными, какие свидетели должны прийти, или какие документы должны принести :)))". Да здравствует наш российский суд! Самый гуманный суд! .... к преступникам. Говорю так, потому уже потратила много денег и времени на процессуальные издержки, на то, что мне положено по закону. А работодатель пользуется моими денежками, на заседания суда не ходит, и все что он уплатит - это пошлину около тысячи и то, что и так должен - мою зарплату, и то не факт, так как оказывается решение суда, это не последняя инстанция. Оказывается, даже после того, как будет принято решение в мою пользу, его я смогу забрать только через месяц, когда оно вступит в силу, но и на этом сказочка не заканчивается, я должна сама отвезти судебным исполнителям, и еще время пройдет пока они это в работу включат. Так что, нарушайте закон, это выгодно! А о черной зарплате я даже не заикалась, оставив это на совести работодателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.

За юридическими услугами может скрываться обычная переписка с ведомствами

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.

Кадры

Президент: дефицит кадров невозможно покрыть за счет мигрантов

Владимир Путин призвал предпринимателей искать другие подходы к решению проблемы с нехваткой кадров.

Как оплачивается работа и отдых в майские праздники и дни между ними

В российском производственном календаре май — самый неоднозначный месяц. Вроде праздников много, но вот возвращение на работу на эти 2-3 дня между выходными… Большинство сотрудников хитрят — берут отгул, оформляют заранее отпуск, кто-то уходит на больничный, а кадровику разбирайся с этой чехардой.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Суд приостановил корпоративные права иностранной компании на российский бизнес X5

По решению суда корпоративные права иностранных организаций в отношении российского бизнеса могут быть приостановлены. Это касается только экономически значимых компаний.

Как учитывать период военной службы при расчете больничного

Пособие по больничному рассчитывается с учетом страхового стажа, если он составляет 8 и более лет, пособие выплачивает в полном размере среднего заработка. Период военной службы входит в страховой стаж.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Путин: власти не будут пересматривать приватизацию

У властей не должно быть претензий к собственникам активов после приватизации. Изымать бизнесу будут только «в случае недобросовестных действий собственников».

Интересные материалы

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Пришло требование с возмутительными подозрениями: вы, оказывается, маскируете трудовые отношения — заключаете договоры с плательщиками НПД. Времени на возмущение нет, но есть пять рабочих дней на то, чтобы составить ответ в ИФНС. Расскажем, как это сделать, чтобы у налоговой больше не возникало вопросов.

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать