РСВ

В РСВ не должно быть отрицательных значений

Если при заполнении РСВ вы указали отрицательные значения, необходимо сдать уточненный расчет. Об этом сообщает ФНС в письме № БС-4-11/16793@ от 24.08.2017.
6,8 тыс. 497

Если при заполнении РСВ вы указали отрицательные значения, необходимо сдать уточненный расчет. Об этом сообщает ФНС в письме № БС-4-11/16793@ от 24.08.2017.

При обнаружении плательщиком в поданном им в налоговый орган РСВ факта неотражения или неполноты отражения, а также ошибок, приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик обязан внести необходимые изменения в Расчет и представить в налоговый орган уточненный РСВ.

В случае корректировки базы для исчисления страховых взносов за предшествующие отчетные (расчетные) периоды плательщиком представляется уточненный РСВ за предшествующий период.

При этом в текущем периоде сумма произведенного перерасчета за предшествующий период не отражается в Расчете.

Кроме того, отрицательных значений при заполнении показателей строк РСВ не предусмотрено.

Налоговые органы в рамках регулярного обмена информацией осуществляют выгрузку в ПФР сведений из РСВ, содержащихся в разделе 3, для их отражения на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц.

В случае выявления в представленных налоговыми органами сведениях ошибок, а также выявления несоответствия между представленными сведениями и сведениями, имеющимися в ПФР, не позволяющих учесть данные сведения на ИЛС, такие сведения возвращаются в налоговые органы в течение пяти рабочих дней со дня их получения от налоговых органов.

В ходе анализа причин отказа в приеме сведений для ведения персучета, установлены случаи представления РСВ с указанием отрицательных данных о начисленных страховых взносах, которые не могут отражаться на ИЛС.

В случае выявления указанных нарушений налоговикам рекомендовано провести адресную работу с плательщиками страховых взносов по вопросу корректного заполнения РСВ и обязать плательщика внести необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненный расчет.

Комментарии

5
  • Кроме того, отрицательных значений при заполнении показателей строк РСВ не предусмотрено.

    Ну почему не предусмотрено?????? Бывают ситуации (не часто), когда как раз отрицательное значение является верным - например больничный во время отпуска((((( Такое происходит редко в образовании и здравоохранении, где удлиненные отпуска. Раньше приходилось в соответствии с рекомендациями ПФР просто играть месяцами (подгонять под проверочные программы)- если в одном месяце "+", а в другом "-", то просто из одного месяца вычитали другой((((( Сейчас после передачи администрирования в ФНС - это может быть чревато последствиями(((( Почему в ПФР и ФНС бьют себя в "грудь" утверждая, что отрицательный значений в РСВ быть не может - могут)))) Или им просто не хочется программу поделать, чтобы все жизненные ситуации обрабатывала???? Просто раньше на это ПФР глаза закрывал, так как по году в целом расчет правильный и позволял играть с месяцами, что с моей точки зрения не правильно, так как это фальсификация данных, но приходилось так делать, чтобы отчет сдать... Но раньше ФНС этим не занималось и 6-НДФЛ не было, а теперь это чревато штрафом, а сдавать отчетность нужно во время, а сил и времени "бодаться" с ФНС и ПФР нет.

  • бух2007
    Сейчас они требуют уточненки делать за тот период, по которому перерасчет. И то, что отрицательных значений быть не может, теперь заложено в порядок заполнения с 2018 года.
  • бух2007, Вы писали:

    Сейчас они требуют уточненки делать за тот период, по которому перерасчет. И то, что отрицательных значений быть не может, теперь заложено в порядок заполнения с 2018 года.

    В том то и дело, что это не перерасчет))))) Сотрудник пошел в отпуск например в феврале (врач) дней на 50, так как у него удлиненный отпуск+вредность и выйдет только в конце марта или в апреле. Отпускные рассчитали, выплатили, удержали и перечислили НДФЛ, рассчитали и перечислили СВ. В конце марта он приносит б/л, а отпуск автоматически не продлятся, так как уже другой сотрудник должен уходит в отпуск - заявление о предоставлении дней отпуска в удобное время пишет. Соответственно делаем перерасчет отпускных и начисление больничных. СВ с больничных не платятся. В результате у нас в феврале "+", а в марте "-" по СВ. Если считать квартал в целом всё верно, а внутри по месяца получается ерунда с точки зрения ПФР. Поэтому раньше ПФР сам советовал в таком случае уменьшить февраль на март. А как быть сейчас, когда администрирование передали в ФНС?????

Законодатели взялись за трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

181

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как привлечь к работе иностранного сотрудника из дальнего зарубежья 

Оформление иностранного работника из визовой страны — достаточно трудоемкий процесс. Любое упущение может обернуться для компании штрафом до 1 млн руб. за одного человека. Расскажем, как нанять персонал из дальнего зарубежья и избежать самых распространенных ошибок. 

Как привлечь к работе иностранного сотрудника из дальнего зарубежья 
Банки

Европа вынуждает крупный банк быстрее свернуть бизнес в России

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

1
201
Лучшие спикеры, новый каждый день

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Долги банкротов побили антирекорд

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

УК РФ

Следователи смогут получать доступ к телефонным переговорам до санкции суда

МВД в рамках выполнения поручений правительства разработало изменения в Уголовно-процессуальный кодекс.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Роспотребнадзор разъяснил, что считается вынужденным отказом пассажира от полета и тогда вернут деньги

В связи с периодическими сообщениями о задержках или отменах авиарейсов авиаперевозчиками Роспотребнадзор без привязки к причинам таких задержек и отмен обратил внимание на ряд моментов.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Закончился восьмой месяц эксперимента с мартышкиным портфелем против народного портфеля. В нём смотрим, получится ли портфелю из случайных 10 акций РФ обогнать портфель из 10 самых популярных у частных инвесторов «народных» акций.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Статистика Яндекса помогла оспорить упущенную выгоду

Между организацией и индивидуальным предпринимателем был заключен договор франшизы, в рамках которого ИП получил право использования товарного знака в целях открытия бутиков для реализации косметической продукции.

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

УК РФ

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней.

Банки

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе электронных денег

Министерство внутренних дел разработало проект соответствующего федерального закона.

259
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае.

239

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Интересные материалы

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.