🙆 Чем занимается главбух, если у него есть зам и много обычных бухгалтеров? Как думаете вы?
Работа главного бухгалтера — тяжелая и ответственная. Но не все это могут понять. Так как, скорее всего, не понимают масштаба проблем начальника бухгалтерии.
Работа главного бухгалтера — тяжелая и ответственная. Но не все это могут понять. Так как, скорее всего, не понимают масштаба проблем начальника бухгалтерии.
Обсуждение происходило в ВК-сообществе:

Перед прочтением — потыкайте в опросе. Нам важно знать ваше мнение.
А как вы считаете, главбух только организует работу или есть еще и другие обязанности?
Большинство отметили, что до должности главбуха надо еще «дорасти»:
«Раз может отлучаться и вовремя уходить — отлично организовала рабочий процесс, прекрасный руководитель!».
А кто-то отметил, что у нее могут быть и другие обязанности, о которых не знают подчиненные:
«А вы думаете просто было организовать работу так, чтобы все это работало? Если это она все выстроила, то я ее уже уважаю! А вообще, если народу столько, она, скорей всего, функции фин. директора выполняет».
Другие же ответили проще. Но довольно точно:
«Прикрывает вас и ответственность несет за косяки остальных».
А кто-то сказал, что сталкивался в реальности с главбухом, который ничего не знал и не умел:
«Прямо моя история. Была я однажды таким замом, где ГБ дебет от кредита не отличала и не понимала, как баланс сходится. Что она могла прикрыть - не понятно, не имея ни опыта, ни образования, но девочки в бухгалтерии вкалывали каждая на своём участок».
Подписывайтесь на канал «БУХ! Молния».

Комментарии
42очень хочется попутно сразу же, что бы одновременно отвечали, задать параллельный вопрос
Что в организации генеральный директор, если есть 3-5 заместителей, директора по направлениям деятельности, главных специалистов пачка (штуками они уже не считаются), ещё куча всего и вся, да ещё рабочих тыща ? посещает предприятие он вообще когда вздумается, может целый день не быть не припереться в 3 ночи, а может по 3 дня не появляться.... ну и т.д.
ну и так зачем он вообще нужен? предприятие прекрасно может работать и без него!
)))))))
Сразу понятно что человек в маленькой организации работает. А я работал в организации где было около 1000 бухгалтеров разбросанных по куску России по площади и с населением равным Франции.. Главбух не вылезала со всех совещаний, постоянно ездила отчитываться перед управляющей организацией, выступала арбитром между своими замами, начальниками департаментами и отделов бухгалтерии и т.д. и т.п.
Если руководитель не видно чем занимается, а отдел эффективно работает, то это идеальный руководитель. ))