Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: НДС-2026: изменения законодательства и декларация за 2 квартал

📻 Как ФНС осчастливит всех цифровизацией, если в инспекциях древние компьютеры?

ФНС постоянно хвалится успехами цифровизации. Но во многих инспекциях нет нормальных компьютеров и интернета, которые могут тянуть ПО от ФНС. Да они даже видео-конференцсвязь не тянут.

115 открытий
31
📻 Как ФНС осчастливит всех цифровизацией, если в инспекциях древние компьютеры?

ФНС постоянно хвалится успехами цифровизации. Но во многих инспекциях нет нормальных компьютеров и интернета, которые могут тянуть ПО от ФНС. Да они даже видео-конференцсвязь не тянут. 

В телеграм-канале «Налоговый инспектор» рассказали, что недавно в инспекциях проводили вебинары о ценностях налоговой службы. Подготовка к видеоконференции по ценностям ФНС, установка всех нужных программ, поиск нормального интернета заняли времени больше, чем само обсуждение ценностей.

Организаторы были удивлены, что на местах такое положение с техникой.  Даже у судов есть возможность проводить заседания онлайн, тогда как налоговики не могут в этих заседаниях участвовать.

И в этом, по словам автора канала, вся суть цифровизации ФНС — мощное централизованное ПО с постоянно растущим функционалом, и инспекторы на древних компьютерах без интернета «руками лопатят „автоматизацию“ за минимальный размер оплаты труда».

Заодно прозвучало мнение, что деньги-то на новые компьютеры выделяются — но они до конечных инспекций не доходят, оседая в региональных управлениях.

«В общем, сегодня ценность ФНС одна — суметь хоть как-то работать в этих условиях. А если еще получится достичь какого-то положительного результата, то это уже не ценность, а подвиг» — подытоживает автор поста.

Комментарии

31
  • Евгений

    Это как у микрорайоне у братишки - на их письма и просьбы в администрацию города сделать асфальтовое покрытие улиц (микрорайону уже больше 30-ти лет) - следует ответ: "По сведения администрации улицы в вашем микрорайоне имеют асфальтовое покрытие. Работы по обустройству дорог с асфальтобетонным покрытием были произведены в хххг." Приезжали на место, смотрели собственными глазами из администрации, из прокуратуры, фотографировали - нет покрытия и не было никогда... А письменно всегда отвечают - "По данным администрации в вашем микрорайоне дороги имеют асфальтобетонное покрытие..."

    Похоже в ФНС так же - по данным центрального аппарата на всех рабочих местах уже стоят ПК с ЦП Intel I7 (9-10 поколения), с SSD-дисками на 2-3Тб, с ОЗУ минимум 32Гб DDR-4 3200 и т.д.

    "Кривое зеркало" - российской отчётности на верх. От РосСтата, до государевых ведомств...

  • Старый ворчун
    на всех рабочих местах уже стоят ПК с ЦП Intel I7

    Причем на рабочих местах они вообще не нужны. Там достаточно Raspberry в терминальном режиме.

  • Alexander Zloi

    Да всё так и есть, но есть НО. Налоговых инспекций не будет! Да, вообще. УЖЕ идет в регионах масово укрупнение инспекций с последующим переходом на т.н. "двух уровневую" структуру т.е. ФНС-УФНС-на территориях МФЦ, пока остатки ИФНС на прием документов. Так что никто технику покупать в заведомо ликвидируемые ИФНС сейчас покупать не будет.

ГлавнаяПодписка