Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Стресс в отчетный период: как не выгореть и остаться в профессии
Мошенничество

Мошенники представляются работодателями и просят назвать код из СМС для зачисления зарплаты

С соискателем заключают «липовый» трудовой договор, затем его просят назвать номер карты и сообщить код из СМС, который якобы нужен для перевода гонорара.

647 открытий

Сбербанк в своем телеграм-канале предупреждает о новой схеме мошенничества.

Злоумышленники представляются работодателями, якобы принимают на работу соискателя, присылают ему трудовой договор и просят назвать номер карты.

Затем под предлогом перечисления гонорара нового сотрудника попросят назвать СМС-код от банка. Если его сообщить, то можно потерять деньги со счета.

Сбербанк рекомендует соблюдать следующие правила безопасности:

  • Проверить, существует ли компания, которая разместила предложение о работе. Если профиль работодателя в сети выглядит сомнительно, обратитесь в компанию напрямую.
  • Одноразовые пароли из СМС никому нельзя называть.
  • Не сообщать три цифры с оборотой стороны карты. Этот код – ваша личная информация.

Ранее мы уже писали о еще одной схеме мошенничества, когда злоумышленники представляются работодателями.

Как возможно бизнесу перейти из «желтой» зоны в «зеленую» в сервисе ЦБ РФ «Знай своего клиента» (ЗСК), практическое применение

В этом материале мы не будем рассказывать тривиальные вещи, которые можно найти в интернете из разряда как делать не надо, а расскажем про опыт нашей команды в части выполнения работ по реабилитации компаний с целью выхода из «желтой» в «зеленую» зону ЗСК, то есть, что можно сделать если вы уже оказались в этой «желтой» зоне.

18.5K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка