Следователи Москвы возбудили второе уголовное дело против блогеров Артема и Валерии Чекалиных. Их обвиняют в отмывании денежных средств в размере более 130 млн рублей. Об этом пишет «ТАСС».
По данным СК, в апреле 2021 года блогеры по предварительному сговору легализовали более 130 млн рублей через покупку валюты США. Так они попытались скрыть, что доходы были получены преступным путем.
Ранее мы писали, что против блогера Lerchek завели уголовное дело за дробление и неуплату налогов на 300 млн рублей.
Комментарии
22А что означает "отмыли", кто-то может что-то сказать по этому вопросу? Ну или хотя бы какую-то ссылку подбросить для ознакомления, что под этим термином подразумевается.
"Следственными органами ГСУ СК России по Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 174.1 УК РФ ("Легализация (отмывание) денежных средств в особо крупном размере или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления")"
По данным следствия, Чекалины в апреле 2021 года, действуя группой лиц по предварительному сговору, легализовали денежные средства, добытые преступным путем, в сумме более 130 млн рублей, приобретя на них валюту США. Тем самым они замаскировали связь легализованных денежных средств с преступным источником их происхождения.
а полученные преступным путем - это те самые, которые от дробления бизнеса остались из-за неуплаты налогов?
Какое дробление бизнеса может быть у ИП-ешникка, вдумайтесь?
Мочить всех!