Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Прием на работу иностранных граждан в 2026 году
Социальный вычет

💥Соцвычет по НДФЛ будет больше. Власти утвердили новый лимит

Социальный налоговый вычет по НДФЛ (на лечение, обучение, фитнес, добровольное страхование) увеличили со 120 до 150 тысяч рублей.

Опубликован Федеральный закон от 28.04.2023 № 159-ФЗ.

Кроме того, больше стал и размер социального налогового вычета на обучение детей – с 50 до 110 тыс. рублей.

Новый лимит по соцвычету начнет работать с 2024 года.

Кстати, с 2023 года планируют ввести упрощенный порядок получения соцвычетов. Такой законопроект разработали в правительстве.

Воинский учет в 2026: что изменилось и почему компании уходят «в цифровой» документооборот

Разберем, что изменилось в 2026 году, что «грозит» бизнесу, если не успеть за сроками и как КЭДО помогает закрыть все уязвимости в учете.

7.7K

Комментарии

1
  • Yuriev

    ... с 2023 года планируют ввести упрощенный порядок получения соцвычетов. Такой законопроект разработали в правительстве.

    Кстати:

    Правительство отозвало из Госдумы законопроект с поправками в Налоговый кодекс <...>. «В законопроект необходимо внести ряд технических уточнений до направления в Государственную думу», – сообщили в кабмине.

    Источник - https://www.klerk.ru/buh/news/569620/

    Законопроектом № 343435-8 на странице 117 (номера указаны вверху каждой страницы PDF-файла) предусмотрено, что документы для вычета "представляются организациями и индивидуальными предпринимателями <...> в налоговые органы в электронной форме <...> на основании письменного заявления налогоплательщика при наличии у указанных организаций и индивидуальных предпринимателей технической возможности".

    То есть формально медицинскую тайну пациента без его согласия в налоговые органы передавать не будут.

    Надеюсь, что при внесении технических уточнений в законопроект № 343435-8 перед повторным внесением в Госдуму указанный порядок будет сохранен, и что Правительство включит в состав технических уточнений положение, что указанное заявление не может включаться медицинскими организациями и ИП в оферту или иные стандартные условия, обязательные для всех пациентов.

    Ведь есть медицинские манипуляции конфиденциального характера вроде анализов на гепатит и другие инфекционные заболевания.

    И не все люди захотят светить эти манипуляции персоналу местной ИФНС по месту своего жительства - особенно в маленьких городах.

ГлавнаяПодписка