Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Бухгалтер маркетплейсов с нуля: полный старт за 2 часа
Налог на имущество
Читать 1 мин

Налоговики предложили налог на имущество всегда считать только от кадастровой стоимости

Глава петербургского УФНС Александр Гнедых предложил всю недвижимость бизнеса облагать по кадастровой стоимости.

1,1 тыс. открытий

Сейчас кадастровый налог есть только на недвижимость, входящую в региональные перечни (торговые и деловые центры, объекты общепита и т. д.) Остальная недвижимость облагается по балансовой стоимости.

Главный петербургский налоговик предлагает властям региона инициировать федеральный законопроект с поправками в НК РФ, пишет «Фонтантка».

Между тем, в ассоциации промышленных предприятий города такую инициативу не оценили. Например, в отзыве на предложение налоговиков АО «Штурманские приборы» сообщили, что для их предприятия такое изменение НК РФ увеличит налог на имущество в 10 раз.

Добавим, что такая инициатива по переводу всех на налог от кадастровой стоимости рассматривается на федеральном уровне.

Такая поправка в НК РФ заложена в «Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Опыт работы с 1С как старт в IT: два направления, куда можно перейти

Порог входа ниже, чем кажется — особенно если вы уже работаете с системой. Разбираем профессии 1С-разработчика и аналитика: чем занимаются, сколько зарабатывают — и с чего начать путь в IT. 

Опыт работы с 1С как старт в IT: два направления, куда можно перейти
28.3K

Комментарии

7
  • Людмила Г

    Сама идея унифицировать расчёт понятна — меньше путаницы. Но, конечно, нужно сделать так, чтобы кадастровая стоимость была максимально приближена к реальной рыночной, иначе малый бизнес просто не вытянет такие налоги.

  • gnews spb

    всю недвижимость бизнеса облагать по кадастровой стоимости.

    Пойдут суды по оспариванию кадастровой стоимости.

  • fkmrf123

    Абсолютное большинство отчего то забывает, что и земля под теми же зданиями тоже имеет свою кадастровую стоимость.

    И когда некто видит, что под казенно-государственной структурой еще и целый парк в гектары ухоженной земли и за которую совсем не хочется платить, а получать удовольствие от обычных или послеобеденных прогулок ой как приятно, то и естественно само возмущение, что этот учет может перейти только на кадастровый учет.  

ГлавнаяПодписка