Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Проверки прокуратуры по воинскому учету 2026: риски, штрафы и алгоритм защиты ⚔️
Отчетность в СФР

СФР разъяснил, когда надо сдавать ЕФС-1 с кодами «НЕПД» и «НЕПН»

В графе 6 подраздела 1.1 формы ЕФС-1 с 2024 года надо указывать новые коды «НЕПД» и «НЕПН» (неполный день и неполная неделя). Когда они нужны, разъяснили в СФР.

26 тыс. открытий
3

Коды «НЕПД» и «НЕПН» указываются в случае приема (перевода) сотрудника на работу на условиях неполного рабочего времени, например:

  • приема (перевода) сотрудника на работу на условиях неполного рабочего времени в трудовом договоре постоянно (статья 93 ТК);

  • установления режима неполного рабочего времени временно в дополнительном соглашении к трудовому договору;

  • при переводе на режим неполного рабочего времени по распоряжению работодателя (ч. 5 статьи 74 ТК).

Как заполнять ЕФС-1 при пролонгации трудового договора, читайте здесь. Про дистанционщика-полставочника – здесь, про перевод с неполного дня на полный – здесь.

Главный бухгалтер на УСН — курс адаптивен под все правки в НК РФ которые вступят в силу с 2026 года. Вы научитесь вести учет, считать налоги и НДФЛ, работать в 1С, вести зарплату и кадровый учет, оптимизировать налоги и взаимодействовать с ИФНС.

Актуальные правила 2026 года, есть тренажеры и тесты. По окончании выдается диплом профпереподготовки гособразца.

Цена по акции: 31 790 → 9 900 руб.
Записаться по акции

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20

Бухгалтер загружает скан документа в чат с нейросетью, пишет, например, «Обработай УПД» — и получает отчет, который можно тут же загрузить в «1С». В деталях разбираем, как новые технологии упрощают жизнь бухгалтерам Альфа-Лизинга. 

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20
9
71.9K

Комментарии

3
  • Наталия А

    А если неполный день у человека с прошлого года и продолжает так работать, то в 2024 году показывать или уже не надо?

  • Оксана

    У меня тоже один работник на неполном рабочем дне с прошлого года и продолжает так работать. А у другого срочный трудовой договор более 6 месяцев. Пролонгируется постоянно. И на них не подавалась СЗВ-ТД раньше, они давно работают. То что сдавать и корректировать?

  • Евгений

    У меня попросили сдать корректировку по бывшей сотруднице - ныне пенсионер, так как у неё пенсия не индексируется из-за новых параметрах в ПО СФР.

    Мероприятие подавали в марте 2020 по последним кадровым событиям - само мероприятие перевод на другую должность от 2018. В конце 2020 подавали мероприятие увольнение на неё и она ушла потом на пенсию, у неё все было нормально до января 2024.

    Пришлось руками в СБИС делать - так как 1С ЗУП на дату январь 2024 не формирует по форме СЗВ-ТД, а формирует раздел из ЕСФ-1. А СФР необходимо получить отменяющее и новое по форме по которой сдавали первый раз. Ещё и пришлось код выполняемой функции заполнять и другие реквизиты, которых не было когда подавали сведения первый раз.

ГлавнаяПодписка