Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Как ФНС проверяет физических лиц, ИП и организации: алгоритм проверок и перспективы на 2027 год
Налоги, взносы, пошлины
Читать 1 мин

11 млн человек выплатили долги после введения ЕНС

Компании, которые обращались к площадке ФНС по реструктуризации долга, увеличили выручку на 17%, а их налоговые платежи выросли на 47%.

1,3 тыс. открытий

Благодаря введению ЕНС в 2023 году больше 1 млн компаний и почти 11 млн физических лиц перестали быть должниками. Об этом пишет «ТАСС» со ссылкой на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Константина Чекмышева.

В 22,8 раза снизилось количество ошибочных платежей, так как налогоплательщику больше не нужно заполнять много реквизитов: только ИНН и сумму платежа. Сократилось и количество платежей в 1,7 раза. Быстрый учет платежей, с трех дней до 15 минут, ускорил процесс разблокировки счетов, — сказал Константин Чекмышев.

С 1 апреля 2022 года работает площадка ФНС по реструктуризации долга. На ней больше 3 тыс. налогоплательщиков смогли прийти к мировым соглашениям и получить рассрочки.

С момента запуска на площадке 198 млрд рублей реструктурировано путем мировых соглашений и рассрочек, также были оказаны другие меры поддержки на сумму 897 млрд рублей.

Компании после реструктуризации увеличили выручку в среднем на 17%, у них вырос фонд оплаты труда на 19%. Предпринимателям удалось сохранить 1 млн рабочих мест и 3,2 трлн активов. Сейчас налоговые платежи бывших должников выросли на 47%.

Комментарии

13
  • Жанна

    11 млн человек выплатили долги после введения ЕНС

    не "выплатили", а у них забрали насильно, это как бы не одно и то же.

  • Artlaname

    У кого-то были безумные долги в виде 3-х копеек, зависших с прошлого века, на давно забытых КБК. Вот и зачлись при объединении

  • Коврижных Ольга

    Зачем метать бисер сами знаете перед кем???? Когда при объявлении налоговой амнистии в 2017 году моей второй половине ИФНС 24 по СПб прислала требование заплатить мифические долги в 1100 руб. по страховым взносам за период до 2009 года, при том, что как ИП он зарегистрирован в 2010 году. И это требование до сих пор есть в ЛК СБИС. Потемкинские деревни ей-богу. Наша власть не гнушается ничем, даже заведомо палеными требованиями.

ГлавнаяПодписка