Комитет по госстроительству и законодательству рекомендует принять во втором чтении законопроект, по которому увеличат штраф за недопуск газовщиков для проверки оборудования и специалистов по обслуживанию дымовых и вентиляционных каналов.
Законопроект актуальный и своевременный: множество аварийных ситуаций, связанных с использованием газа в быту, случаются из‑за неудовлетворительного технического состояния газового оборудования, дымовых и вентиляционных каналов жилых зданий, — сказал председатель комитета Павел Крашенинников.
За уклонение от договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования должностных лиц оштрафуют на сумму до 100 тыс. рублей, юридических лиц — до 500 тыс. рублей, а физлица заплатят до 10 тыс. рублей.
Такие же штрафы будут действовать и для тех, кто не предоставляет информацию об изменении состава внутриквартирного газового оборудования.
Комментарии
34Как они докажут, что не грабители под видом газовщиков и прочих проверяльщиков вентиляционных шахт?
Опять система "штрафов ни за что" работает?
Вообще-то это правильно. Газ - не шутки, может и взрваться. А доказать можно просто на камеру снимая, как не пускают в помещение