Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Прием на работу иностранных граждан в 2026 году
Охрана труда

🚑 Предварительный медосмотр должен быть за счет работодателя, даже если не взяли на работу. Эксперт: работодатель так и так «крайний»

При трудоустройстве на работу с вредностью сотрудник должен пройти предварительный медосмотр, а работодатель – оплатить его.

108 просмотров760 открытий
7

Минтруд в письме от 13.02.2024 № 15-2/ООГ-692 разобрал ситуацию, когда новичкам дают подписать соглашение о том, что деньги за медосмотр они вернут работодателю, если медкомиссия признает их негодными к такой работе.

По статье 214 ТК работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных медосмотров:

  • предварительных — при поступлении на работу;

  • периодических — в течение трудовой деятельности;

  • внеочередных;

  • других обязательных медосмотров;

  • психиатрических освидетельствований работников.

Требовать с сотрудников оплату медосмотров нельзя. Это будет нарушением ТК.

Специально для «Клерка» комментирует Антон Бараборкин, операционный директор BLS:

«Ст. 214 ТК дает «интересную формулировку» — проведение за счет собственных средств обязательных медосмотров при поступлении на работу. Вопрос в том, что осмотры надо проводить до допуска на работу, но де-факто сотрудника приняли на работу — подписал оффер или уже трудовой договор либо согласовали трудоустройство. В итоге работодатель так и так остается «крайним»: он уже принял на работу человека и не может не трудоустроить. А если же медосмотр покажет, что человек не годен — осмотр все равно надо оплатить. Плюс надо еще думать о дальнейшей работе для такого сотрудника – перевод, другие вакансии и т. д.

Т.е. компания в любом случае несет ответственность и это, конечно, нарушает баланс интересов работодателей и работников. Но все это идет в русле защиты интересов работников.

Похожая ситуация – с персональными данными соискателей. Чтобы проверить данные по кандидату, у него надо брать согласие на обработку персданных, а если человека не примут, по всем правилам уничтожить данные и т. д. И хотя письма Минтруда не являются нормативным актом, а лишь рекомендацией, но практика, как правило, на стороне работников.

Компаниям сложно доказать право на возмещение, если работник не пройдет медосмотр. Подобные и похожие согласия (о возмещении, удержании средств и т. д.) от работников суды часто признают незаконными.»

Эксперт добавил: мы не говорим, что работники должны компенсировать затраты, но законодатели должны разработать механизм защиты для работодателей. Например, законодательно можно компенсировать из СФР (т. е. из бюджета) затраты на охрану труда. И сюда вполне можно четко нормативно включить компенсацию таких медосмотров.

Комментарии

7
  • Людмила М.

    А у несостоявшегося работника тогда это что? Материальная выгода с налогом 35%?

  • Старый ворчун

    работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных медосмотров:

    предварительных — при поступлении на работу;

    И тут мы опять интересуемся: а кто в этой ситуации работодатель? И заодно - кто работник?

ГлавнаяПодписка