По данным на 1 января 2025 года объем наличных в обращении вырос на 1,2% и составил 18,7 трлн рублей. Это минимальный прирост за последние девять лет наблюдений.
Спрос на наличные в 2024 году был стабильным, но с небольшими сезонными изменениями. В первом квартале наличные возвращались в банки, причиной тому стали высокие ставки по вкладам. В декабре и апреле россияне традиционно снимали наличные перед праздниками. Об этом сказано на сайте Центробанка.
В структуре наличных стало больше банкнот мелких номиналов. ЦБ возобновил выпуск купюр номиналом 5 и 10 рублей, а также модернизировал 100-рублевую банкноту.
Комментарии
8получается, что нас просто подталкивают к отказу от налички
Странные выводы про непопулярность.
Наличка — это свобода! А теперь все под колпаком у банков и государства
\\\\\.....это свобода......//////
Об чём это вы? Ведь добровольно надевшим на себя шоры, полагается безвозмездно еще и уздечка вместе с кнутом.