По сообщению УФНС в Забайкальском крае активно проводятся мероприятия по досудебному урегулированию вопросов взыскания задолженности физлиц по налогам посредством информирования работодателей.
Налоговики подчеркивают, что взаимодействие с работодателями — это дополнительный инструмент для стимулирования должников к добровольной уплате налогов, который не нарушает законодательство в сфере персональных данных.
Работодателям и ИП предлагают направить список сотрудников с ИНН на электронную почту УФНС.
Налоговая служба наращивает давление на должников, используя каналы работодателей. Такой подход представители ФНС применяют не впервые. Мы уже писали о такой ситуации.
Освойте НДС без ошибок! Курс «НДС: расчет, декларация, 1С» поможет вам разобраться с новыми правилами, заполнением деклараций и работать с НДС в любых ситуациях. Запишитесь сейчас со скидкой до 73% и уверенно решайте все вопросы с НДС!
Комментарии
15Не нарушает законодательство? А, ну ладно.
уже много лет такое получаем! наверное уже более десяти - точно.
когда они сами шлют, то ладно. А тут предлагают работодателю составить список сотрудников с ИНН и направить на какую-то электронную почту.
Не по ТКС. Еще бы на ватсап просили.
И вообще-то у них есть РСВ и ПСФЛ, где есть список сотров с ИНН. Зачем им еще отдельный список, даже еще по сомнительным каналам связи?
Нет, такого никогда не делал.
Список людей берут сами из моих отчётов. Не знаю из какого - наверное РСВ или даже НДФЛ, ибо в перечне должников фигурируют сотры которые уволились в начале предыдущего года.
Я бы послала куда подальше. Всё общение с налоговой у меня строго через официальные каналы. А то они любят позвонить за пару дней до конца камералки и настойчиво просить чего-нить им написать. Отвечаю пусть шлют требования официально - психуют, ибо не успевают уже
Так же уже давно получаем.
А тут предлагают работодателю
предлагатели - они нам за это зарплату не платят