Ведение бизнеса

Основателя холдинга «Русагро» задержали по подозрению в мошенничестве

На фоне новостей о задержании основателя компании, стоимость акций «Русагро» резко упала. Бизнесмена обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

В Москве правоохранители задержали основателя промышленного холдинга «Русагро» и бывшего сенатора Белгородской области Вадима Мошковича.

Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Могут возбудить уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК. По этой статье виновным грозит до 10 лет лишения свободы. Об этом пишет телеграм-канал SHOT.

Сейчас в офисах агрохолдинга в четырех регионах РФ проходят обыски. Силовики работают в Москве, Белгороде, Тамбове и Саратове.

На фоне новостей о задержании Вадима Мошковича стоимость акций компании «Русагро» резко упала. Если в начале дня ценные бумаги торговались за 230,44, то в 16:08 мск — за 188,32 рублей.

Источник

В 2020 году Forbes оценил состояние бизнесмена Мошковича в 1,7 млрд рублей.

Комментарии

3
    • Старый ворчун

      другой учредитель указан

      Это у "Белгорода" - ООО «ГРУППА КОМПАНИЙ »РУСАГРО«

      У которого, в свою очередь, учредитель ПАО «ГРУППА »РУСАГРО«

      А дальше

      Основным собственником Компании является Вадим Мошкович (напрямую и через аффилированных лиц) с долей 70,7 % в выпущенных обыкновенных акциях Компании: он владеет 19 327 829 акциями, включая 17 999 996 акций, приобретенных до первичного размещения, и 1 327 833 акции в виде ГДР, приобретенные в рамках вторичного размещения.