Министерство экономического развития Российской Федерации

Герб

Письмо

№ Д22и-28056 от 09.09.2024 О применении требований к банкам и банковским гарантиям в отношении ранее заключенных концессионных соглашений и соглашений о государственно-частном (муниципально-частном) партнерстве

Комментировать
Версия для печати
7
Ищете ответы в нормативных документах? Эксперты-практики Клерк.Консультаций оперативно ответят на ваши вопросы: помогут разобраться в нормативке, налогах, учете, заполнить отчет и многое другое.

Вопрос: О применении требований к банкам и банковским гарантиям в отношении ранее заключенных концессионных соглашений и соглашений о государственно-частном (муниципально-частном) партнерстве.

Ответ: Департамент финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития Минэкономразвития России (далее - Департамент), в соответствии с письмом по вопросу применения положений постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2023 г. N 2367 "О требованиях к банкам и банковским гарантиям, используемым для целей федеральных законов "О концессионных соглашениях", "О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - постановление N 2367) к ранее заключенным концессионным соглашениям и соглашениям о государственно-частном (муниципально-частном) партнерстве (далее - Соглашения), сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, к полномочиям Минэкономразвития России не отнесены функции по осуществлению официального толкования и разъяснения законодательства Российской Федерации, в связи с чем Департамент вправе лишь высказать позицию по вопросам, содержащимся в указанном обращении, которая не является обязательной для правоприменения.

Согласно пункту 2 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила, иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

С учетом положений пункта 6 статьи 3 и пункта 2 статьи 4 Кодекса полагаем, что к постановлениям Правительства Российской Федерации также применяются нормы пункта 2 статьи 422 Кодекса.

В связи с этим, по мнению Департамента, императивная обязанность о распространении положений постановления N 2367 на Соглашения, заключенные до его вступления в силу, отсутствует.

Директор Департамента

финансово-банковской деятельности

и инвестиционного развития

А.В.КИРЕВНИН

09.09.2024

 


Комментарии

Вот это удача! Да это же отличный шанс стать первым, кто прокомментирует!