🔴 Вебинар: Как освоить бухгалтерию с нуля: встреча для новичков в профессии →
НДС

УФНС по Омской области напоминает покупателям имущества у организации-банкрота об бязанности налогового агента

Поправки в Налоговый Кодекс РФ, внесенные Федеральным законом от 19.07.2011г. №245-ФЗ и вступающие в силу с 01 октября 2011г., предполагают изменения порядка исчисления НДС при проведении процедуры банкротства.

Поправки в Налоговый Кодекс РФ, внесенные Федеральным законом от 19.07.2011г. №245-ФЗ и вступающие в силу с 01 октября 2011г., предполагают изменения порядка исчисления НДС при проведении процедуры банкротства.

Теперь, приобретая имущество компании-банкрота в ходе конкурсного производства, любой покупатель (за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) является налоговым агентом. Из стоимости сделки подлежит удержанию и уплате в бюджет сумма налога на добавленную стоимость. Налоговая база определяется как сумма дохода от реализации имущества с учетом налога. Это означает, что сумму НДС определяют расчетным методом по ставке 18/118 или 10/110. Такие поправки прописаны в новом пункте 4.1 статьи 161 НК РФ и применяются в отношении реализации имущества, права собственности, на которое переходит 1 октября 2011г, и позже.

Напоминаем, что ранее действующий порядок предполагал исчисление налога налоговым агентом, уполномоченным продавать имущество при проведении процедуры банкротства, то есть конкурсным управляющим.

Рейтинг сервисов КЭДО в 2026 году. ТОП лучших систем для кадрового электронного документооборота 

Публикуем сравнение популярных сервисов КЭДО с оценкой, насколько они закрывают реальные сценарии работы HR-служб. Рейтинг поможет выбрать рабочее решение под задачи бизнеса. 

Рейтинг сервисов КЭДО в 2026 году. ТОП лучших систем для кадрового электронного документооборота 

Начать дискуссию

ГлавнаяБухСтрим