🔴 Вебинар: Импорт товаров 2026: схема, расходы и налоговые риски →
НДФЛ

УФНС Удмуртии уточняет порядок налогообложения грантов, выплачиваемым студентам, аспирантам, ученым вузов

О налогообложении грантов, выплачиваемым студентам, аспирантам, ученым вузов
Статьей 217 НК РФ установлен перечень доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ.
Согласно п. 6 ст. 217 НК РФ освобождены от налогообложения суммы, получаемые налогоплательщиками в виде грантов (безвозмездной помощи), предоставленных для поддержки науки и образования, культуры и искусства в РФ международными, иностранными и (или) российскими организациями по перечням таких организаций, утверждаемым Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 15.07.2009 N 602 утвержден Перечень российских организаций, получаемые налогоплательщиками гранты (безвозмездная помощь) которых, предоставленные для поддержки науки, образования, культуры и искусства в Российской Федерации, не подлежат налогообложению.

Следовательно, суммы в виде грантов, выплачиваемые налогоплательщикам иными организациями, не указанными в этом Перечне, подлежат включению в облагаемую базу для исчисления НДФЛ.

Рейтинг сервисов КЭДО в 2026 году. ТОП лучших систем для кадрового электронного документооборота 

Публикуем сравнение популярных сервисов КЭДО с оценкой, насколько они закрывают реальные сценарии работы HR-служб. Рейтинг поможет выбрать рабочее решение под задачи бизнеса. 

Рейтинг сервисов КЭДО в 2026 году. ТОП лучших систем для кадрового электронного документооборота 

Начать дискуссию

ГлавнаяБухСтрим