Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 🔥Бесплатный вебинар: Сгорел товар на Wildberries: инструкция для бухгалтера и собственника🔥
Авторское право
Читать 1 мин

Отсутствие новизны не означает отсутствия права авторства

К такому выводу пришли судьи в проекте совместного Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, регулирующего вопросы интеллектуальной собственности.

241 открытие

К такому выводу пришли судьи в проекте совместного Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ  “О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации”, регулирующего вопросы интеллектуальной собственности.

Здесь судьи указали, что в соответствии с пунктом 1 статьи 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения.

При анализе вопроса о том, является ли конкретный результат объектом авторского права, судьи рекомендуют учитывать, что по смыслу статей 1228, 1257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом.

При этом, как указано в проекте, пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом.

К тому же, судьи обращают внимание на то, что само по себе отсутствие новизны,   уникальности и оригинальности результаты интеллектуальной деятельности не может свидетельствовать о том, что такой результат создан не творческим трудом и, следовательно, не является объектом авторского права.

Опыт работы с 1С как старт в IT: два направления, куда можно перейти

Порог входа ниже, чем кажется — особенно если вы уже работаете с системой. Разбираем профессии 1С-разработчика и аналитика: чем занимаются, сколько зарабатывают — и с чего начать путь в IT. 

Опыт работы с 1С как старт в IT: два направления, куда можно перейти
19.7K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка