Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Госзакупки 2026: изменения, казначейское сопровождение и РНП
Читать 1 мин

Приобретение здание влечет возникновение прав и обязанностей арендатора земельного участка

ФАС пояснил, что с момента приобретения права собственности на объекты недвижимости к обществу перешли права и обязанности арендатора по договору аренды земельного участка.

376 открытий
Приобретение здание влечет возникновение прав и обязанностей арендатора земельного участка
Фото ИА «Клерк.Ру»

ФАС Уральского округа в Постановлении № Ф09-4564/14 от 07.07.2014 пояснил, что с момента приобретения права собственности на объекты недвижимости к обществу перешли права и обязанности арендатора по договору аренды земельного участка.

ФАС отметил, что при продаже недвижимости (переходе права собственности), находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право на использование части земельного участка, которая занята данной недвижимостью и необходима для ее использования.

Покупатель здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, принадлежащем продавцу на праве аренды, с момента регистрации перехода права собственности на эту недвижимость приобретает право пользования земельным участком, занятым зданием, строением, сооружением и необходимым для их использования на праве аренды, независимо от того, оформлен ли в установленном порядке договор аренды между покупателем недвижимости и собственником земельного участка.

Бухгалтеры

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров

В 2026 году бизнесу приходится работать в более жестких условиях: налогов и обязательств стало больше, денег и запаса прочности — меньше. А что в это время происходит с бухгалтерами? Мы спросили читателей «Клерка» и собрали истории из профессии о том, как меняется работа штатных специалистов и бухгалтеров на аутсорсинге.

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров
13.6K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка