Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 🔥Бесплатный вебинар: Сгорел товар на Wildberries: инструкция для бухгалтера и собственника🔥
ГК РФ
Читать 1 мин

Подрядчик должен вернуть неосвоенный аванс

Арбитражный суд Уральского округа пояснил, что у подрядчика не имеется оснований для удержания аванса на сумму невыполненных работ.

338 открытий
Подрядчик должен вернуть неосвоенный аванс
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Арбитражный суд Уральского округа в Постановлении № Ф09-3513/15 от 16.06.2015 пояснил, что у подрядчика не имеется оснований для удержания аванса на сумму невыполненных работ.

Суд отметил, что законом предусматривается обязанность заказчика в случае одностороннего отказа от договора оплатить стоимость фактически выполненных работ.

Из материалов дела следовало, что работы не были выполнены даже на сумму перечисленного аванса. Принимая во внимание недоказанность выполнения ответчиком работ на сумму полученного от заказчика авансового платежа и учитывая состоявшееся прекращение договорных обязательств, суды пришли к обоснованным выводам о наличии на стороне ответчика неосновательного обогащения.

Бухгалтеры

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров

В 2026 году бизнесу приходится работать в более жестких условиях: налогов и обязательств стало больше, денег и запаса прочности — меньше. А что в это время происходит с бухгалтерами? Мы спросили читателей «Клерка» и собрали истории из профессии о том, как меняется работа штатных специалистов и бухгалтеров на аутсорсинге.

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров
16.6K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка