Черчесов и Головин остались без Лиги Чемпионов

В этом сезоне лишь два россиянина имели реальную возможность участвовать в Лиге Чемпионов — главный тренер венгерского «Ференцвароша» Станислав Черчесов и полузащитник «Монако» Александр Головин.

После первых матчей заключительного квалификационного раунда любая букмекерская контора давала им хорошие шансы пройти в групповой турнир, но жизнь распорядилась иначе.

«Ференцварош» на выезде сыграть вничью 1:1 с азербайджанским «Карабахом» и в домашней игре венгерские болельщики не без оснований рассчитывали на успех. Однако гол на 7-й минуте Зубира стал холодным душем для хозяев и сказочным успехом гостей. «Карабах» тут же ушел в оборону, а подбор игроков у Черчесова не настолько хорош, чтобы уверенно взламывать насыщенные оборонительные порядки.

Тогда как позади у венгров образовались пустые зоны, чем во втором тайме воспользовался Ваджи, забивший еще 2 мяча. Гол Траоре под конец матча уже ничего не решал — 1:3, «Ференцварош» за бортом, «Карабах» в Лиге Чемпионов.

«Монако» Головина первый матч против голландского ПСВ свел вничью 1:1. В начале ответной игры монегаски имели преимущество, но затем хозяева перехватили инициативу и в середине тайма Верман вывел ПСВ вперед.

После перерыва Филипп Клеман начал перестановки на поле, в том числе убрал Головина. Замены принесли результат, сначала Марипан сравнял счет, а затем Бен-Йеддер вывел «Монако» вперед. В оставшиеся минуты гости отчаянно оборонялись, но не выстояли — за минуту до конца основного времени Гутьеррес сравнял счет.

А в дополнительное время вернувшийся в ПСВ из Испании Люк Де Йонг принес голландцам победу.