Меня периодически об этом спрашивают. Думаю, универсальной формулы нет – для каждого она своя.
Однако есть несколько условий, которые подходят всем.
Первое – это ФИНАНСОВАЯ ПОДУШКА БЕЗОПАСНОСТИ. Как личная (семейная), так и «бизнесовая».
Наличие такой подушки помогает быстрее «зарабатывать» деньги?
И вот почему:
Большие деньги зарабатываются в основном в ЗОНЕ РИСКА. Например, наемному сотруднику, чтобы начать зарабатывать БОЛЬШЕ, нужно уйти в рискованный «фриланс». Для предпринимателя зона риска – это новые проекты, контрагенты, рынки. Зона риска инвестора – это высокодоходные и агрессивные финансовые инструменты.
Принимать здравые решения в зоне риска, не нервничать и не поддаваться эмоциям помогают укрепленные тылы. Когда человек знает, что вовсе не рискует последними «штанами», что в случае неудачи у него будет возможность отдышаться и обдумать провал. Именного с таким тылом каждый из нас может выбирать лучшие условия, торговаться за цену и «заходить» в длинные проекты. Этим тылом и является ФИНАНСОВАЯ ПОДУШКА БЕЗОПАСНОСТИ.
Личная/семейная финансовая подушка безопасности должна составлять 6-тимесячный комфортный прожиточный минимум.
В бизнесе же подушкой безопасности является резервный фонд компании. Этот фонд расходуется в периоды сезонного снижения спроса. Когда компания планово испытывает трудности – несет убытки или имеет кассовые разрывы.
Начать дискуссию