"Чего Вы хотите?Ведь не рубль рулит экономикой,а его величество доллар! Ваши предложения господа...?"
Один нормальный комментарий из всех. А нет предложений. Никто не хочет ослабления курса рубля. Следовательно, изменений ни каких не будет, и нам останется только кого-то ругать. И всё на этом.
На днях Над.К написала, что я разговариваю сам с собой, я не спорю. В этой статье автор разговаривал сам с собой. Он писал о нашей средней прослойке. Если бы статья была про конкретную Сидорову тут было бы очень много комментариев. А как нужно понимать среднюю прослойку? Он пишет о том как ей мешают отдельные люди. Он даже не писал что должны делать сами люди этой прослойке чтобы не исчезнуть. Или, почему средний человек какого то регионального города так сильно по доходам отличается от такого же человека, проживающего в Москве.
Комбанки валюту не создают. Но им разрешили кредиты и вклады открывать валютные. Если банк уменьшает проценты по валютным вкладам, это всего лишь говорит, что этот же банк считает, что скоро курс рубля понизится. И чему тут удивляться?
Да действительно, почему люди должны меняться. Вы например раньше писали, что налоги нужны для финансирования бюджета. А тут ещё какие-то заборы. По этому и получил такие разъяснение. К этим докторам входит и ваш "любимы" депутат Фёдоров.
Так и знал забор вокруг Европы посчитают как забор от эмигрантов. Но речь идёт о другом. Любой бухгалтер должен знать, например, что бы получить новый доход украинцу, нужно чтобы какой-то немец (условно) снизил свои доходы на эту величину. Доктора экономических наук это не понимают. Они говорят о структурных реформах, о новых экономических моделях, а сами не говорят конкретно что понимать под этими словами. Можно сказать ещё так, если в одном месте увеличится у некоторых прибыли, то обязательно у кого-то возникнут убытки на эту величину. Теоретически можно поднять доход всем, но тогда уровень немца так и будет выше уровня украинца (россиянина). Если это не понимать то, остаётся говорить о том, лучше сегодня за 5 рублей чем завтра за 4.
Уважаемые собеседники, кто-нибудь может высказать своё мнение по такому прогнозу. Представим, все западные страны отгородим забором от всех других стран. Временно забыли про существование других стран. Что произойдёт со странами Западной Европы через 50 лет? Если судить по высказываниям по этой статье, думаю, ответа не будет.
Kalita, я ещё хотел остановится на другой проблеме. Для бухгалтера не важно как пополняется бюджет. Когда деньги поступают, на пример, как подоходный налог, это одно. А если, скажем, пришли деньги за экспортную пошлину дело другое. Экспорт относится к затратам и пошлина берётся от них. Мы не знаем когда реальный доход дойдёт до страны, а деньги от пошлин уже на расчетном счёте правительства. Затем, эта валюта может обменяться на межбанковском рынке а может, банально, ЦБ забрать валюту и выдать новые рубли. Это уже будет являться обычной эмиссией. Видите, сколько последствий от одной и той-же бухгалтерской строчки.
Свободная импровизация на заданные темы. Как Минфин соотносит такие понятия, как налоговая нагрузка и доходы государства. Предположим кто-то подарил нашему правительству 100 млрд. долларов. И как эти добром должно воспользоватся наше правительство?
Аноним из Тобольска, Вы меня удивляйте, не знаете причин роста цен? В 90 -е годы, расходы на оборону резко уменьшались, а что было с ценами? И на китайский успех, у Вас свое мнение, которое не имеет отношение к действительности.
Значит людей, получающих деньги от государства можно использовать, вернее, без них банки и не могли существовать, и создавать деньги из "воздуха" для своих кредитных процентов, а делиться с другими не хочется. А напомнить последнему анониму, кто после Миллера по доходам идет.
"Законы изобретаемые Чёрт его знает кем и проводимые в жизнь посредством института власти".
А разве, это не так? Как найти экономическое обоснование тому, что берутся проценты за кредиты, которые создаются из "воздуха"? Нет объяснения. Так решили и все аргументы. Кстати, депозитные проценты уменьшают ВВП, а учебники пишут, что добавляются, когда считают ВВП по доходам. Видимо потому-что, ВВП по доходам ни кто не с читает.
Старый ворчун, чтобы выплатить пенсионерам, нужно все равно нужно печатать рубли. Доллары не может раздать правительство, их у него нет. Из долларового банковского счета, наличные доллары не появятся.
Старый ворчун, кредиты выгодно давать банкам, а для правительства все это является политической игрой. А кому пользу принесет эта игра, мы можем и не узнать.
миллиардов долларов из федерального бюджета, а нам повышение услуг ЖКХ, налогов
и всего прочего. Понятно, бюджет же пополнять нужно."
Кредиты всегда выгодно давать, конечно, когда возвращаются. Почему не бюджету? Уже напечатали 1 триллион рублей, чтобы использовать доллары из кубышки, некоторые шум подняли. Зачем?
Аноним, Вы писали: "Обвинять народ в случившемся в 90-е - это всё равно, что в случае ДТП обвинять пассажиров транспортных средств, а не водителей. Вот у нас перед глазами госпереворот вна Украине. Ситуация та же - Укра ложится под запад. Но народ разве в этом виноват? Украинцы поддержали госпереворот в надежде на "всё хорошее" и против "всего плохого". Только и всего. То же самое было в 90-е и с населением СССР."
Верно подметили о роли народа. Когда ГКЧП провалился, правители Украины тут же "попросили" голосовать за суверенитет. Когда совершают перевороты, верхушка ни когда не спрашивает совета. А Федоров является детским экономистом. Он говорит , что при дешевых кредитах в экономику вливаются 45 триллионов и все кинутся строить заводы. Инфляция упадет до 0. С какой стати? Если и возьмут кредиты, значительная часть уйдет на покупку валюты. Курс рубля еще больше упадет. Ему бы быть попом Гапоном.
Аноним из Тобольска, не буду цитировать ваши слова, которые заслуживают внимания, я соглашаюсь с ними. Но они не относятся ко всей экономике. Но Вы сами написали, речь идет о будущей выгоде, но страна не может резко сократиться, ради будущей выгоды. На практике это сложно выполнить со всей страной. Страны, которые хотят добиться результатов, вынуждены работать на чистый экспорт, который позволит без малейших спадов, использовать на 100% своих Кулибиных. Спасибо, за интересные рассуждения.
Kalita, а я и не предлагаю замыкаться, я не знаю, что Вы проходили. Зачем тогда ругать нефтяную иглу? Про кризис не надо писать, о нем постоянно будут говорить. Зачем ругать чиновников, если все проходили. Вы что предлагайте?
Аноним из Тобольска, не буду цитировать Ваши слова, но разговор мой о них. Вы интересный собеседник и не случайно обратили внимание на мои слова. Правильно пишите, но уточнения требуются. Когда то Маркс написал, что деньги создают товары, которые создают новые деньги. Но это относится ко всему сектору (государству). Он не написал, что если в этом секторе появляется новое производство, которое производит и продает в определенном промежутке товаров на 1000 рублей, то внутри сектора продажи упадут на эти же 1000 рублей. Чтобы такого не было, остальным предприятиям сектора нужно тоже увеличить производство на 1000 рублей. Такие вопросы стихийный рынок не решает. Для этого есть чистый экспорт, с помощью него многие страны стали богатыми, но все страны не могут иметь чистый экспорт. Следовательно, при капитализме не могут все страны быть богатыми.
Еще раз, если кто-то создает новый актив (производство), нужно иметь такой же пассив (в денежном выражении). Тогда в все кредиты работают во благо (ВВП). Это не понимают экономисты. А сколько теорий (законов) создали, которые имеют нулевую ценность. Нет в мире ни одной страны, которая стала богатой без чистого экспорта. Внутри страны при рынке нельзя решить такую задачу. Даже в Европе это не удается. А как все ругают Грецию, считают, что греки не хотят работать. Увлекся..
"Так ведь, чтоб платежеспособный спрос появился надо, чтобы появлялись новые производства, уже действующие хотя бы не сокращались, а это сделать без доступного кредита невозможно. И не надо говорить, что кредиты получат, купят валюту и уедут из страны. Среди МСБ таких мало. "
Всё так, но для результата, на каждое увеличение производства одним производителем, нужно как минимум, такое же денежное увеличение других производителей. В противном случае и кредиты не помогут. Если конечно, новый товар первого производителя не пойдет на экспорт. Но все страны не могут работать с чистым экспортом. По этой причине рыночные страны ни когда не станут все богатыми.
Аноним, Вы писали: "Автор в каждой статье воспевает гимн постиндуcтриальному транcгумманиcтичеcкому общ-ву. А точнее рассматривает окружающих как сырье для создания прекрасных условий его бытия. И еще всячески агитирует новеньких стать сырьем и расписывает при этом радужные перспективы стать этим сырьем. Да, ничего нечеловеческое ему не чуждо"
Сайт бухгалтерский, а почему такое не понимание. Если Китай и Япония крупнейшие экспортеры, то где они должны держать валюту? У нашего правительства есть резервный фонд. Деньги на валютном счете в ЦБ. Свои активы хранятся в зарубежных банках. Из общих денег приобретены нашим ЦБ приобретены эти облигации. Если все будут избавляться от облигаций, то проиграют именно они. Выпускают США облигации не для кого-то, а для своей монетарной политики, для процентной политики ФРС.
Shure, да, а ведь считается, что общественные предметы не для слабого пола, а тут Калита молодец, она не использует выражения, типа, критическое мышление. А ведь доступные рассуждения, но некоторые оппоненты не понимают их.
Экономист, а не может понять наши проблемы импортозамещения. Я не жил в 30 -х , а в 70 - е знал, что не отправят, не создавал причин для этого. О проблемах наш Федоров пишет, что они на поверхности, Федоров из госдумы, всегда говорит, спросите у любого экономиста, и он за 5 минут все объяснит.
Демократия начиналась с Горбачева, когда пытались избирать директоров заводов, только приходилось новых руководителей назначать. Какой толк от таких выборов. В США уже 200 лет назад поняли, до сих пор президента через выборщиков избирают.
Над.К, Вы писали: "Цитата: "а Клерк создавали при таком президенте. " Скорее наоборот. Вспомнился анекдот: "Кто такой Брежнев? Мелкий политический деятель эпохи Аллы Пугачевой" Главное, чтобы вспоминали.
"Я всегда думал, что доходная часть бюджета включает в себя налоги, и должна покрывать расходную часть, в том числе и государственные инвестиции в капитальные вложения - но видимо я темный человек - просветите."
Налогами государство налогами изымает уже потраченные деньги. Если налогов мало, оно занимает потраченные деньги у частного сектора, тогда возникает дефицит бюджета, в котором нет негатива. Покрытие и финансирование, они являются не удачными выражениями.
Да, некоторые понятия не имеют, как работают банки. Платежная система осуществляется банковскими резервами, которые находятся в компьютере ЦБ, и не попадают в экономику. Весь рыночный мир держится на кредитах. Сейчас в мире ипотека составляет 65% от всех кредитов.
те кто оплатили до ввода санкций, то с ними ситуация не красивая получилась, а вот тот кто оплачивал за что-то при введенных санкциях, тот сам виноват" Верно, всё так и есть.
"Это гаранта нужно спросить. Он же правительство назначает. У нас государственный олигархический капитализм, кругом слоны и киты капитализма, госкорпорации, вот на мелкую рыбешку и наступают, она и того...плачет." Если появится и средняя рыбешка, то мелкая будет рыдать. Шутка на серьезную тему.
Лидия Анатольевна, чтобы открыть новое производство в стране, нужно средние доходы временно уменьшить, других вариантов нет. Если уменьшат доходы отдельные лица, цены новых товаров от этого не уменьшатся.
"Да не, деньги людей не портят. Просто у дурака с деньгами больше возможностей демонстрировать свою дурь и он становится заметнее. Он и без денег был дураком. "
Как-то говорил он о биатлоне (отвечал на вопросы), вдруг он произносит слова, которые не стал бы говорить любой любитель биатлона, а он сказал.
Аноним, Вы писали: "ой, как денег хотят, ой, как хотят...тут тебе и штрафы, и кассовая дисциплина, и налоги, и торговые сборы, и ведение бухучета...много чего полезного и хорошего для нашего государства....радеют за нас, ночами не спят.))) Один плюс - взносов ИПешник, ставший ОООхой платить не будет больше. Про этот факт тоже, наверное, не забыли, думают сейчас, в поте лица. И ведь придумают чонить, и еще мелким ооохам прилетит.)" Вот это, дельные замечания.
Этот закон создан в мире давно. Этот мир не хочет выравнивания доходов между людьми, хотя дело к этому идет. По этой причине закон будет и у нас. Нет смысла рассуждать об этом.
Только от перемены мест слагаемых, сумма не меняется. А в налоговой системе будет новая революция. Теоретически, конечно, налоги должны платить те, кто доход будет тратить на потребление.
Kalita, в последнее время я обратил внимание, что по многим вопросам соглашаюсь с вашим мнением, а раньше не так было. Теперь мне понятны причины такого изменения.
"А по-существу, в этом мире еще не придумали, как осуществить власть народа, т.н. демократию, а главное, как ее в руках удержать без армии, внутренней и внешней разведки и борьбы с "борцами с рыжымом", которые хотят сесть на место существующей власти, что бы очередной раз порулить "куда кривая вывезет"."
А некоторые тут считают, что с приходом других, грянут хорошие изменения.
Доктора наук, а не знают, что денежные налоги отличаются от натуральных. Сами пишут про отток капиталов, а это, уже достаточно, чтобы уменьшить налоги. А нет, надо поднимать их. От этого, только двойной вред.
" А Вы спрашивали Нину о том, добровольно она вышла или нет? Или Вы забыли, что в 19 веке и в России девушек не спрашивали, хотят ли они выйти замуж за кого-то? "
А Вы знаете какие слова Нина оставила на могиле Грибоедова?
"Напомните ка, что произошло с коренным населением большинства штатов? " Эти претензии не к нынешним жителям США надо предъявлять. А то так и к Испании еще можно предъявить кучу претензий, они виноваты не меньше... Вот тут и скрывается ответ на вопрос, почему север Америки, так сильно отличается в развитии от остальных американских земель. Аборигены не хотели иметь для себя больше, чем нужно для человека (в их понимании). Американские индейцы не годились даже, для рабов. На севере Америки и не многочисленные индейцы были истреблены. Они не годились для рыночных отношений. Конечно, к современным американцам претензий нет, но от факта не уйдешь.
Да действительно, почему люди должны меняться. Вы например раньше писали, что налоги нужны для финансирования бюджета. А тут ещё какие-то заборы. По этому и получил такие разъяснение. К этим докторам входит и ваш "любимы" депутат Фёдоров.
Kalita, я ещё хотел остановится на другой проблеме. Для бухгалтера не важно как пополняется бюджет. Когда деньги поступают, на пример, как подоходный налог, это одно. А если, скажем, пришли деньги за экспортную пошлину дело другое. Экспорт относится к затратам и пошлина берётся от них. Мы не знаем когда реальный доход дойдёт до страны, а деньги от пошлин уже на расчетном счёте правительства. Затем, эта валюта может обменяться на межбанковском рынке а может, банально, ЦБ забрать валюту и выдать новые рубли. Это уже будет являться обычной эмиссией. Видите, сколько последствий от одной и той-же бухгалтерской строчки.
Kalita, Да такое мнение имеет право на жизнь.
"ИринаИрина, Вы писали:
А если один добрый человек на свои деньги воздвиг храм, открыл его двери для людей, кто и за что должен платить налоги?"
Если добрый человек сам построил храм, то да, а если нанимал наемных работников, то без налогов не обойтись.
"Законы изобретаемые Чёрт его знает кем и проводимые в жизнь посредством института власти".
А разве, это не так? Как найти экономическое обоснование тому, что берутся проценты за кредиты, которые создаются из "воздуха"? Нет объяснения. Так решили и все аргументы. Кстати, депозитные проценты уменьшают ВВП, а учебники пишут, что добавляются, когда считают ВВП по доходам. Видимо потому-что, ВВП по доходам ни кто не с читает.
Аноним, Вы писали:
"
Будут платить пенсию после 100 лет, 1 мил. рублей в месяц. Есть такое предложение в Думе.
Над.К, да, всё так.
Аноним, Вы писали:
"Цитата:
"отложенные Россией в тучные годы средства стремительно заканчиваются "
Эти средства очень интересно "заканчиваются".
Валюта из Резервного Фонда на бирже не продаётся.
Минфин продаёт её ЦБ, а ЦБ перечисляет Минфину рубли.
Проще говоря, валюта где-то в недрах государства остаётся, а ЦБ рубли печатает под эту транзакцию."
А как иначе, правительство в межбанковских играх не участвует.
Старый ворчун, сами писали, они их не вернули бы.
Старый ворчун, кредиты выгодно давать банкам, а для правительства все это является политической игрой. А кому пользу принесет эта игра, мы можем и не узнать.
Аноним, Вы писали:
"
Нормальный ход. Ирану кредит на 7
миллиардов долларов из федерального бюджета, а нам повышение услуг ЖКХ, налогов
и всего прочего. Понятно, бюджет же пополнять нужно."
Кредиты всегда выгодно давать, конечно, когда возвращаются. Почему не бюджету? Уже напечатали 1 триллион рублей, чтобы использовать доллары из кубышки, некоторые шум подняли. Зачем?
Аноним, Вы писали:
"Вот интересно, а кому принадлежат "Международные резервы"?
Они же не наРОДные резервы, а резервы Между ( то есть не принадлежащие наРОДам.)"
Верно замечено, основная доля их - это ЗВР, а они являются активами ЦБ, значит, есть такие же обязательства.
Enic, верно написали, одни предприниматели "стригут" других.
Аноним, Вы писали:
"Да когда вы поймете, что "результаты" опросов населения публикуют для того, чтобы населения знало, что следует думать"
Вот, а некоторые тут думают, что население может думать по-другому.
Аноним, Вы писали:
"Обвинять народ в случившемся в 90-е - это всё равно, что в случае ДТП обвинять пассажиров транспортных средств, а не водителей. Вот у нас перед глазами госпереворот вна Украине. Ситуация та же - Укра ложится под запад. Но народ разве в этом виноват? Украинцы поддержали госпереворот в надежде на "всё хорошее" и против "всего плохого". Только и всего. То же самое было в 90-е и с населением СССР."
Верно подметили о роли народа. Когда ГКЧП провалился, правители Украины тут же "попросили" голосовать за суверенитет. Когда совершают перевороты, верхушка ни когда не спрашивает совета. А Федоров является детским экономистом. Он говорит , что при дешевых кредитах в экономику вливаются 45 триллионов и все кинутся строить заводы. Инфляция упадет до 0. С какой стати? Если и возьмут кредиты, значительная часть уйдет на покупку валюты. Курс рубля еще больше упадет. Ему бы быть попом Гапоном.
Аноним, Вы писали:
"все верно,мы живем в лучшей республике мира"
У вас лучшие спортивные ходоки, биатлонисты подтянутся.
Kalita, а я и не предлагаю замыкаться, я не знаю, что Вы проходили. Зачем тогда ругать нефтяную иглу? Про кризис не надо писать, о нем постоянно будут говорить. Зачем ругать чиновников, если все проходили. Вы что предлагайте?
Аноним, Вы писали:
"Так ведь, чтоб платежеспособный спрос появился надо, чтобы появлялись новые производства, уже действующие хотя бы не сокращались, а это сделать без доступного кредита невозможно. И не надо говорить, что кредиты получат, купят валюту и уедут из страны. Среди МСБ таких мало. "
Всё так, но для результата, на каждое увеличение производства одним производителем, нужно как минимум, такое же денежное увеличение других производителей. В противном случае и кредиты не помогут. Если конечно, новый товар первого производителя не пойдет на экспорт. Но все страны не могут работать с чистым экспортом. По этой причине рыночные страны ни когда не станут все богатыми.
Аноним, Вы писали:
"Автор в каждой статье воспевает гимн постиндуcтриальному транcгумманиcтичеcкому общ-ву. А точнее рассматривает окружающих как сырье для создания прекрасных условий его бытия. И еще всячески агитирует новеньких стать сырьем и расписывает при этом радужные перспективы стать этим сырьем. Да, ничего нечеловеческое ему не чуждо"
Хорошо написали, не все понимают это.
Аноним, Вы писали:
"не покупаю сыр, и не страдаю от этого, не покупаю полуфабрикаты и колбасу - и здорово! Здоровее семья будет!"
Хорошо сказали, а кому хочется полезного сыра, могут сами делать, и тогда другие потянутся.
Kalita, ППС, пусть пользуются те, кто его придумали.
raven_land, да, думаю, приведенные ваши рассуждения подходят не менее 90% населения нашей страны.
Аноним, Вы писали:
"У нас олигархической капитализм"
Да, и люди там не причисляют себя к стаду, значит, тоже себя к бродячим относят.
Shure, да, а ведь считается, что общественные предметы не для слабого пола, а тут Калита молодец, она не использует выражения, типа, критическое мышление. А ведь доступные рассуждения, но некоторые оппоненты не понимают их.
Аноним, Вы писали:
"Можно долго продолжать".
Только продолжать то, что нужно делать. Характеристики оставим в стороне.
Над.К, Вы писали:
"Цитата:
"а Клерк создавали при таком президенте. " Скорее наоборот. Вспомнился анекдот: "Кто такой Брежнев? Мелкий политический деятель эпохи Аллы Пугачевой"
Главное, чтобы вспоминали.
Аноним, а про глаза хорошо написали.
Над.К, Вы писали:
"А причем тут создание Клерка?"Пройдет 100 лет, кто-то вспомнит, а Клерк создавали при таком президенте.
Jekan, вот, люди, конечно найдутся, но ни чего не изменится. Если не ошибаюсь, и Клерк создался при действующем президенте.
"
Аноним, Перейдем к объективности, что нужно сделать конкретно ему.
Так и запишем. Пункт 1. Не надо погружаться в воду. А другие?
Jekan, Вы писали:
"Я всегда думал, что доходная часть бюджета включает в себя налоги, и должна покрывать расходную часть, в том числе и государственные инвестиции в капитальные вложения - но видимо я темный человек - просветите."Налогами государство налогами изымает уже потраченные деньги. Если налогов мало, оно занимает потраченные деньги у частного сектора, тогда возникает дефицит бюджета, в котором нет негатива. Покрытие и финансирование, они являются не удачными выражениями.
Блудный сын, Вы писали: "
те кто оплатили до ввода санкций, то с ними ситуация не красивая получилась, а вот тот кто оплачивал за что-то при введенных санкциях, тот сам виноват"
Верно, всё так и есть.
trudonoshin, Вы писали:
"Это гаранта нужно спросить. Он же правительство назначает. У нас государственный олигархический капитализм, кругом слоны и киты капитализма, госкорпорации, вот на мелкую рыбешку и наступают, она и того...плачет."
Если появится и средняя рыбешка, то мелкая будет рыдать. Шутка на серьезную тему.
Лидия Анатольевна, чтобы открыть новое производство в стране, нужно средние доходы временно уменьшить, других вариантов нет. Если уменьшат доходы отдельные лица, цены новых товаров от этого не уменьшатся.
Аноним, Вы писали:
"Да не, деньги людей не портят. Просто у дурака с деньгами больше возможностей демонстрировать свою дурь и он становится заметнее. Он и без денег был дураком.
"
Как-то говорил он о биатлоне (отвечал на вопросы), вдруг он произносит слова, которые не стал бы говорить любой любитель биатлона, а он сказал.
Аноним, Вы писали:
"ой, как денег хотят, ой, как хотят...тут тебе и штрафы, и кассовая дисциплина, и налоги, и торговые сборы, и ведение бухучета...много чего полезного и хорошего для нашего государства....радеют за нас, ночами не спят.)))
Один плюс - взносов ИПешник, ставший ОООхой платить не будет больше. Про этот факт тоже, наверное, не забыли, думают сейчас, в поте лица. И ведь придумают чонить, и еще мелким ооохам прилетит.)"
Вот это, дельные замечания.
Kalita, в последнее время я обратил внимание, что по многим вопросам соглашаюсь с вашим мнением, а раньше не так было. Теперь мне понятны причины такого изменения.
Kalita, все верно, но почему это не доходит до некоторых?
Kalita, Вы писали:
"А по-существу, в этом мире еще не придумали, как осуществить власть народа, т.н. демократию, а главное, как ее в руках удержать без армии, внутренней и внешней разведки и борьбы с "борцами с рыжымом", которые хотят сесть на место существующей власти, что бы очередной раз порулить "куда кривая вывезет"."
А некоторые тут считают, что с приходом других, грянут хорошие изменения.
Аноним, Вы писали:
"На средства налогоплатильщиков,а зачем кто может обьяснить"
Причем тут налогоплательщики, валюта покупается банковскими резервами(деньги на счетах комбанков в ЦБ), но влияет на курс рубля.
Доктора наук, а не знают, что денежные налоги отличаются от натуральных. Сами пишут про отток капиталов, а это, уже достаточно, чтобы уменьшить налоги. А нет, надо поднимать их. От этого, только двойной вред.
Аноним (Тобольск), а ведь не надо иметь большого ума, чтобы понять проблему вами затронутую, все правильно изложили, но для некоторых это не доходит.
" А Вы спрашивали Нину о том, добровольно она вышла или нет? Или Вы забыли, что в 19 веке и в России девушек не спрашивали, хотят ли они выйти замуж за кого-то?
"
А Вы знаете какие слова Нина оставила на могиле Грибоедова?
Интересно, что он понимает под эффективной системой управления?
"Напомните ка, что произошло с коренным населением большинства штатов? " Эти претензии не к нынешним жителям США надо предъявлять. А то так и к Испании еще можно предъявить кучу претензий, они виноваты не меньше...
Вот тут и скрывается ответ на вопрос, почему север Америки, так сильно отличается в развитии от остальных американских земель. Аборигены не хотели иметь для себя больше, чем нужно для человека (в их понимании). Американские индейцы не годились даже, для рабов. На севере Америки и не многочисленные индейцы были истреблены. Они не годились для рыночных отношений. Конечно, к современным американцам претензий нет, но от факта не уйдешь.
Аноним, Вы писали:
" А именно, кто в прямом смысле поднял страну, когда прилавки магазинов были пусты.... "
Продолжайте и дальше такие глубокие мысли излагать.
"