➗ Зачем бухгалтеру высшая математика и проводки
Если ты нанимаешься на должность бухгалтер, будь добр выучи план счетов и проводки к нему. Не подставляй бизнес.


Большое производственное предприятие/строительная организация/оптово-розничная компания — не суть. Обороты в лярдах, крупнейший разумеется, госзаказы, службы, подразделения, головной офис в собственном трехэтажном здании, ну и собственно бухгалтерия головного офиса в 22 тела, включая главбуха и двух замов.
Главбушке 59 лет, у нее сильнейшая профессиональная деформация, она уже два раза порывалась уйти на пенсию, и оба раза ее за волосы притаскивали обратно собственники, потому что из 22 чел, как выяснилось, только она шарит в бухучете, а остальные просто нажиматели кнопок, перекладыватели бумажек и пожиратели тортов и печенек. Как ни прискорбно это осознавать.
Между первым уходом главбушки и последующим возвращением прошло чуть больше года, это как раз тот срок, когда все заинтересованные в бухгалтерском учете лица успевают окончательно охренеть.
Таких лиц по большому счету трое:
а) банки и другие кредитные организации;
б) налоговая;
в) собственники.
Все они читают баланс как открытую книгу, извлекая для себя информацию, нужную для принятия очень важных решений на очень большие суммы денег. В отличии от пожирателей тортов, для которых баланс и оборотно-сальдовая ведомость просто таблицы с какими-то цифрами.
Так они и сваяли годовую бухгалтерскую отчетность — какие-то таблицы с какими-то цифрами. Не заморачиваясь проводками и планом счетов. И математикой.
В итоге в банке, хоть и ржали всем отделом, читая баланс, расценили это как увеличение рисков и пересмотрели условия договора. В налоговой с чувством юмора плохо, поэтому тупо запросили пояснений по расхождениям, на шести листах, и рассматривают вопрос о проведении выездной налоговой проверки. А собственники сразу скумекали, что у этого ребуса решения нет, и поехали за старой главбушкой.
Еще раз. Если ты нанимаешься на должность бухгалтер, будь добр выучи план счетов и проводки к нему. Не подставляй бизнес.
Информации об авторе
Этот пост написан блогером Трибуны. Вы тоже можете начать писать: сделать это можно .

Комментарии
71Странная история, с одной стороны, что ж хороший главбух собрала такой коллектив бухгалтерии и так построила процессы что без ее ничего не заработало, как говорил один мой директор, хороший главбух это тот, который сам ничего не делает а так наладил работу что все качественно делается и без его непосредственного вмешательства, с другой стороны, если бывший главбух хороший и с хорошими отношениями с руководством то перед уходом вполне себе мог и подготовить замену, ввести во все тонкости конкретной фирмы... с третьей... вроде бы должен был появиться новый главбух, который и отвечал бы за ведение учета и составление отчетности... в общем на мой взгляд какая то странная натянутая история...
А что это означает : сильнейшая профессиональная деформация?
такие статьи и истории пишут те, кто очень далек от бухгалтерии, кто постоянно заявляет, что профессия бухгалтер скоро умрет, т.к. бухгалтер - это просто оператор ПК. Кто работает в бухгалтерии, тот точно не напишет такую чушь. И да, все думают, что бухгалтерия постоянно пьют чай и кофе, потому что утром нальешь себе чашку, а выпить не успеешь, она и стоит весь день на рабочем столе. На большом предприятии, где в бухгалтерии 22 чел, чаще всего отчетность делает зам.гл.буха (это уже по личному опыту)