Бухгалтерская удаленка: сколько платят, тайм-менеджмент, как не сойти с ума от клиентов. 🤹‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1647

Где и как искать себе клиентов, как распределить время, чтобы хватало не только на работу, но и на отдых, как облегчить общение с заказчиками и что поможет вести качественный бухгалтерский блог. И, главное, сколько можно зарабатывать на фрилансе.
Бухгалтерская удаленка: сколько платят, тайм-менеджмент, как не сойти с ума от клиентов. 🤹‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1647
Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Сегодня в выпуске:

  • Быть фрилансером хочу, пусть меня научат — учим, подсказываем, делимся лайфхаками.

  • Старую переплату на ЕНС нельзя просто списать в бухучете.

  • Поездка по служебным делам — это командировка, даже если работодатель ее так не назвал.

  • Отмена транспортного налога не означает, что платить придется меньше, считают бухгалтеры.

  • Новый онлайн-курс по зарплате и запись Конференции «Клерка» — бонусы подписчиков.

  • Мем дня

Для тех, кто в свободном плавании

Решили уйти на фриланс, мечтая о большом заработке и собственном бизнесе, который работает как часы. А в результате чувствуете себя хомячком в колесе — бесконечно бегаете, суетитесь, пьете литрами кофе, не можете найти клиентов и ничего не успеваете. Что пошло не так?

Может вы не там ищете себе клиентов? Поэтому их нет, или они не готовы на достойную оплату вашего труда? Мы сделали подборку из 20+ бирж, где вы можете поискать себе как работу, так и заказчиков на аутсорсинг.

Одно из самых важных качеств для фрилансера — планирование и грамотный тайм-менеджмент.

Самое простое, это начинать день (или вечером составлять план), исходя из простого принципа: разделить все задачи дня на срочные и обязательные, на просто важные, на те, которые могут подождать — несрочные, и те, которые можно сделать в факультативном порядке, а если не сделать, то ничего и не произойдет критичного. Задачи одного типа могут со временем перетекать в другой.

Какие еще приемы применить и как распределить время так, чтобы хватало на сон и время с семьей, друзьями, для любимого хобби — прочитаете в этой очень подробной статье.

Не стоит пренебрегать и автоматизацией — используйте полезные инструменты, чтобы сократить время на рутинные операции и общение с клиентами. Например, можно переписки с клиентом из разных мессенджеров собирать в одном месте — об этом рассказывают наши коллеги вот здесь.

Ели вам приходится вести кадровый учет на аутсорсинге, то отличным решением будет кадровый ЭДО. Он позволяет рассылать сотрудникам необходимые документы (например, расчетные листки, которые почти никто не выдает, но обязан), быстро получать и исполнять запросы на справки.

Еще надо не забывать заявлять о своей экспертности, поддерживать тренды, общаться с потенциальными заказчиками в соцсетях. Для этого бухгалтеры часто заводят собственные блоги. Вот вам еще одна полезная подборка — это сервисы и инструменты, которые помогут наполнять ваш блог качественными текстами с правильными поисковыми запросами и создавать крутые иллюстрации.

Что касается гонораров, то тут идет сильный разброс — все зависит от количества заказчиков, вашей ценовой политики и даже от региона. Понятно, что в Москве за бухгалтерские услуги платить будут больше, чем в провинции.

Без согласия ФНС не списать

Переплату по взносам, которая подвисла у компании более чем за три года до введения ЕНС (до 1 января 2023 года), нельзя просто так списать с бухгалтерских счетов. Нужно направить в инспекцию письмо и «подарить» эти деньги бюджету, а после ответа налоговиков можно и списать.

Не в дружбу, а в службу

Если руководитель направил вас в служебную поездку, но не указал в приказе, что это командировка — не беда. Все равно это командировка. Так Роструд сказал.

Неотменяемый транспортный налог

Бухгалтеры обсуждают очередную (сбились со счета) инициативу по отмене транспортного налога. Причем взамен налога предлагают вводить акцизы, а вот с этим то как раз проблем нет, сетуют в комментариях.

Приятности от «Клерка»

Рады порадовать подписчиков Клерк.Премиум — в подписке добавился новый онлайн-курс по одному из самых сложных участков работы бухгалтера — заработной плате. Более 20 самых важных изменений 2024 года в расчете и учете зарплаты, отчетности, налогах и взносах разбирает в девяти модулях курса признанный эксперт — Елена Воробьева.

А еще подписчики могут посмотреть вебинар, подготовленный по конференции «Клерка», которая прошла 14 марта в Москве, четыре топ-спикера расскажут об изменениях в налогах, ФСБУ, отчетности и проверках.

Если вы еще не подписчик Клерк.Премиум — самое время купить подписку!

Мем дня

У каждого бухгалтера на удаленке должен быть такой напарник

Спасибо, что дочитали выпуск № 1647 до конца! Предыдущий и все остальные выпуски «Ночного бухгалтера» найдете на сайте здесь или можете подписаться на телеграм-канал «Ночной бухгалтер».

Ваша живет в дедлайнах и цейтнотах редакция

Комментарии

1

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Аренда

На майские праздники россияне забронировали 225 тысяч посуточных объектов: расценки

По сравнению с прошлым годом в сервисе «Авито Путешествия» стало на 30% больше объявлений о посуточной аренде жилья.

НДС

За баллы Озона селлеры должны платить НДС

Маркетплейс «Озон» начисляет селлерам баллы за скидки покупателям и затем списывает эти баллы для оплаты услуг площадки. Если баллов больше, чем стоимость услуг, разницу Озон компенсирует селлеру. Это доход, облагаемый НДС.

Иностранцам запретят покупать сим-карты через интернет

Иностранцам разрешат покупать сим-карты только по биометрии, а операторам запретят заключать договоры об оказании услуг связи с иностранцами через интернет. Их сим-карты будут привязаны к коду мобильного устройства.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

В России для финансистов запустят аналог международного экзамена CFA

Специалисты по финансам не могут продлить международные сертификаты и сдать экзамен его получение. Чтобы этого избежать, российские ассоциации запустят пилотный проект с аналогом сертификации CFA.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские

Последний рабочий день перед майскими праздниками, длинная рабочая неделя. Время тянется медленно. Зато завтра уже выходные и их четыре. Будем готовить шашлык

Что ест бухгалтер. Шашлык на майские
26

💭 Названы признаки злоупотребления самозанятыми. Налоговые оценивают реальность договоров и ищут притворность, поясняет юрист

Из тех компаний, которые сотрудничают с самозанятыми, около 4% имеют признаки незаконной минимизации зарплатных налогов.

Мир, труд, май! Или отдых, дача, шашлык

Каждый год в нашей стране 1 мая отмечается Праздник Весны и Труда. Если раньше это было время демонстраций с транспарантами, то теперь это время отдыха, дачи и шашлыка. Обсудим, чем будем заниматься во время отдыха.

Мир, труд, май! Или отдых, дача, шашлык

Запрос налоговой документов по цепочке контрагентов

В рамках выездной налоговой проверки налоговики часто запрашивают документы по всей цепочке контрагентов. Попытки компаний оспорить действия налоговиков в судах заканчиваются полным провалом. Суды в большинстве случаев принимают решения в пользу ИФНС.

Иллюстрация: freepik/freepik

На поддержку инвестиционных проектов кабмин выделил больше 34 млрд рублей

В рамках программы «Фабрика проектного финансирования» компании могут брать синдицированные кредиты на проекты дороже 3 млрд рублей.

🙇 Бухгалтеры разошлись во мнениях по заполнению ТОРГ-12

В товарной накладной ТОРГ-12 со стороны продавца предусмотрены подписи сотрудников по строкам «Главный бухгалтер», «Отпуск груза разрешил», «Отпуск груза произвел». Но иногда по какой-то из этих строк нет либо расшифровки подписи, либо подписи вообще.

Путин: доходы бюджета существенно выросли по сравнению с 2023 годом

Власти в 2024 году будут поддерживать инвестиционную активность бизнеса, чтобы удовлетворить потребности внутреннего спроса на продукцию.

Интересные материалы

Что делать, если магазин или маркетплейс отказывается продавать товар по указанной цене

Разбираемся, какое мнение у Роспотребнадзора и судов, когда магазин или маркетплейс отказываются продавать товар по указанному ценнику.

Иллюстрация: Pavel Danilyuk/pexels