Работник взял отгул на 30 апреля, но после праздников выяснилось, что его сокращают, а все апрельские вакансии уже заняты
Сокращенный заместитель директора настаивал, что издавать приказ о сокращении должности во время отгула работника нельзя. Это лишает сокращенного работника права занять имеющиеся в компании вакансии.

Сотрудник знал, что по состоянию на 30 апреля в компании была должность менеджера по работе с клиентами.
Он считал, что после отгула и майских праздников работодатель был обязан предложить ему эту вакансию. Так требует ТК при сокращении.
Однако работодатель представил в суд документы, что с 1 мая перевел на должность менеджера по работе с клиентами другого человека. Приказ о переводе издал 30 апреля — во время отгула замдиректора.
8-й КСОЮ в определении от 07.07.2022 № 88-10873/2022 отметил, что работодатель был вправе издать приказ о сокращении должности во время отгула сотрудника.
Также компания ничего не нарушила, когда сначала 30 апреля перевела на должность менеджера другого человека, а потом сократила должность замдиректора.
Работодатель был вправе закрыть должность другой кандидатурой, не предлагая ее сокращаемому сотруднику. Ведь пока приказ о сокращении не подписан, такой обязанности нет.
Главный бухгалтер на УСН — курс адаптивен под все правки в НК РФ которые вступят в силу с 2026 года. Вы научитесь вести учет, считать налоги и НДФЛ, работать в 1С, вести зарплату и кадровый учет, оптимизировать налоги и взаимодействовать с ИФНС.
Актуальные правила 2026 года, есть тренажеры и тесты. По окончании выдается диплом профпереподготовки гособразца.
Цена по акции: 31 790 → 9 900 руб.
Записаться по акции
Еще об увольнениях:
- члена профсоюза без согласования уволить нельзя, даже из госорганов;
- беременная работница вправе передумать увольняться, даже если подписала соглашение об уходе;
- работника отправили учиться. Он прогулял почти все занятия, включая экзамен. Суд решил, что это увольнение;
- сотрудника уволили, потому что он соврал о причине прогула. Но суд восстановил — истинная причина была уважительной;
- финдир отказался сидеть в опенспейсе и был уволен за прогул.
Комментарии
10Не бухгалтер, а зам.директора. Не женщина, а мужчина
Сократили работника не 30 апреля, а 2 августа.
А 30 апреля был издан приказ о сокращении штата, хотя в заголовке написано, что сократили работницу.
Должность менеджера не была вакантной, был перевод.
Бухгалтер в решении тоже был, и тоже сократили. Потом заключали договор гражданско-правового характера
Вроде в новости почти все слова из решения есть, но в другом порядке. Ну и новость о другом получилась. Может не только корректора поискать.